Принят законопроект об исполнении бюджета ФОМС

8 июня 2023 г., четверг, 16:11

Парламентарии рассмотрели законопроект "Об исполнении бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования РТ за 2022 год". Представленный директором фонда Алсу Мифтаховой документ принят в первом и третьем чтениях.

Рассказывая о деятельности фонда, Алсу Мифтахова сообщила, что в реестр медицинских учреждений, осуществляющих деятельности в сфере ОМС в 2022 году были включены 217 организаций, которые оказывают первичную медико-санитарную, скорую и специализированную медицинскую помощь по Территориальной программе ОМС.

По представленному отчету, бюджет Территориального фонда обязательного медицинского страхования РТ за 2022 год исполнен по доходам в сумме 64,8 млрд рублей и по расходам в сумме 64,2 млрд рублей с превышением доходов над расходами в сумме 537,9 млн рублей.

Депутаты Николай Рыбушкин, Хафиз Миргалимов и Камиль Нугаев, принявшие участие в обсуждении представленной информации, обратили внимание на отсутствие глубокого анализа ситуации в отрасли, интересовались вопросами взаимодействия фонда с профильным министерством.

Увязать результаты деятельности фонда соцстрахования с недостатками в системе здравоохранения призвал докладчика и Председатель Госсовета Фарид Мухаметшин. "По цифрам все хорошо получается, но мы не услышали ничего конкретного о проблемах, - сказал он, обратившись к Алсу Мифтаховой. - Почему не хватает медицинских работников, чем объясняется такой большой дефицит кадров? Мы хотели бы услышать о том, чего не хватает в вашей работе, как поправить ситуацию. Надо быть требовательнее и настойчивее в решении проблем, усилить контроль за целевым использованием выделяемых средств! Нельзя экономить на здоровье людей! Никому нельзя оставаться безразличным в этих вопросах, они касаются как исполнительных органов, так и депутатов".

Председатель Комитета по бюджету, налогам и финансам Александр Якунин, ознакомивший с положительным решением комитета, призвал депутатов принять законопроект в первом и третьем чтении.

Проект закона РТ "Об исполнении бюджета Территориального фонда ОМС Республики Татарстан за 2022 год" принят Государственным Советом в первом и третьем чтениях.