В Уфе открылся X Форум регионов России и Беларуси

27 июня 2023 г., вторник, 17:21

27 июня Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин прибыл в Уфу для участия в юбилейном X Форуме регионов России и Беларуси, который проходит под патронажем Совета Федерации ФС РФ.

Главными задачами Форума являются углубление интеграционных процессов Союзного государства, укрепление межпарламентских, торгово-экономических, научно-образовательных, культурных связей Республики Беларусь и Российской Федерации, расширение деловых контактов, развитие перспективных направлений двустороннего сотрудничества.

Традиционно программа форума содержит широкую деловую и культурную программы. На площадке перед конгресс-холлом «Торатау» развернута выставка достижений народного хозяйства регионов России и Беларуси, где в этот раз представлены 35 компаний из 19 регионов двух государств. Они выставили около 100 единиц различной техники.

Большим интересом участников форума пользуется экспозиция Республики Татарстан. В числе предприятий и организаций нашей республики - ОАО "KAMA Tyres", АО "Элекон", Российско-Белорусский институт новых технологий и другие.

Выставку посетила Председатель Совета Федерации ФС РФ Валентина Матвиенко, которая отметила положительный опыт Татарстана в развитии сотрудничества регионов двух стран.

Во второй половине дня в рамках форума состоялось заседание секции "Сотрудничество регионов, районов и городов России и Беларуси как важнейший фактор укрепления Союзного государства". В ее резолюции Татарстан отмечен как один из регионов-лидеров торгово-экономического сотрудничества с Республикой Беларусь. Участники секции обратили внимание органов власти России и Беларуси на необходимость выработки дополнительных мер по противодействию негативному влиянию внешних сил на поступательный ход развития межрегионального и межмуниципального сотрудничества, дальнейшего укрепления Союзного государства, Российской Федерации и Республики Беларусь.

В завершение заседания секции состоялась церемония подписания Соглашения об установлении дружественных отношений между Рыбно-Слободским муниципальным районом Республики Татарстан Российской Федерации и Стародорожским районом Минской области Республики Беларусь. Документ предусматривает установление прямых связей между хозяйствующими субъектами, оказание содействия в привлечении инвестиций в экономику районов, взаимодействие в образовательном, культурном и спортивном развитии, в сфере молодежной политики, туризма, информатизации и других областях.

Этот документ является одним из межмуниципальных соглашений районного уровня. В 2004 году было подписано Соглашение между Правительством Республики Татарстан и Правительством Республики Беларусь о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве, а в 2022 году в рамках IX Форума регионов России и Беларуси в Гродно было подписано Соглашение о сотрудничестве между Государственным Советом Республики Татарстан и Минским областным Советом депутатов.

Следует отметить, что Республика Беларусь входит в число основных внешнеторговых партнеров Татарстана. Товарооборот между двумя республиками в 2022 году составил 817,5 млн долларов США.

Находясь в Уфе,   Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин  сегодня возложил цветы на могилу Первого Президента Республики Башкортостан Муртазы Рахимова, который внес огромный вклад в развитие братских отношений Башкортостана и Татарстана.

Комментируя итоги первого дня форума руководитель татарстанского парламента отметил высокий уровень организации мероприятия и качество экспозиции Татарстана. "Наша продукция достойно оценена Председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко, которая посетила площадку республики вместе с Председателем Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Натальей Кочановой, - сказал он. - Нас объединяют не только торгово-экономические взаимоотношения, у нас много общего в вопросах сохранения национальных культур, развития системы образования, изучения истории союзного государства. Этим важным целям служит и Ассамблея народов Татарстана, которая через воскресные школы, народные праздники дает возможность сохранить язык, культуру, традиции в том числе живущих в республике белорусов, тем самым сближает народы, проживающие в Татарстане".

Вместе с Фаридом Мухаметшиным в Уфе находятся руководитель общественной организации белорусов города Казани «Спадчына» («Наследие») Сергей Маруденко и депутат Госсовета РТ Динар Бариев.

Завтра, 28 июня, X Форум регионов России и Беларуси продолжит свою работу.