Утверждено Соглашение об установлении границ с Кировской областью

13 июля 2023 г., четверг, 11:01

Сегодня на заседании Государственного Совета принято Постановление об утверждении Соглашения между Республикой Татарстан и Кировской областью об установлении местоположения границы двух регионов. Ранее документ был предварительно рассмотрен на заседании Комитета по государственному строительству и местному самоуправлению и поддержан членами профильного комитета.

Соответствующее Соглашение было подписано между Раисом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым и губернатором Кировской области Александром Соколовым 2 июля 2023 года.

Общая протяженность границы между Республикой Татарстан с Кировской областью составляет 228 километров.

Татарстан граничит с Кировской областью по северной части территории. На границе расположены Балтасинский и Кукморский районы республики. Работы по установлению границы с Кировской областью начались в 2020 году. «За весь период неоднократно проводились встречи с коллегами с Кировской областью, проведены совместные выезды на установление узловых точек границ Республики Татарстан и Кировской областью с Удмуртской Республикой и Республикой Марий Эл. На сегодня вся линия границы согласована по исторически сложившейся конфигурации», – уточнил министр земельных и имущественных отношений РТ Фаниль Аглиуллин, представляя документ.

После утверждения данного Соглашения Постановлением парламента и Министерством земельных и имущественных отношений РТ граница будет внесена в ЕГРН.