Дополнительные меры поддержки инвесторов утверждены законодательно

13 июля 2023 г., четверг, 12:19

В первом чтении и в целом принят сегодня на заседании Государственного Совета законопроект о внесении изменений в Земельный кодекс республики.

Законопроектом корректируются критерии предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности без проведения торгов, юридическим лицам для размещения объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения, реализации масштабных инвестиционных проектов.

В частности, исключается критерий по созданию рабочих мест при реализации инвестпроекта управляющей компании индустриального (промышленного) парка, критерий по общему объему инвестиций предлагается дифференцировать для городских округов и для муниципальных районов. В целях стимулирования развития промышленных парков на территориях муниципальных районов законопроектом также предлагается снизить требуемый объем инвестиций до 15 миллионов рублей.

«На сегодняшний день на всех промышленных парках республики работает более 1500 резидентов, создано 52,2 тыс. рабочих мест, выручка резидентов по итогам 2021 года составила более 404,7 млрд. рублей, по итогам 9 месяцев 2022 года 263,3 млрд. рублей, - говорится в пояснительной записке, - это и такие крупные объекты инфраструктуры как Технополис «Химград» в Казани, Камский индустриальный парк «Мастер» в Набережных Челнах, а также промышленные парки, которые созданы почти в каждом муниципальном районе республики. Их общая площадь для развития промышленности составляет более 2,2 тыс. гектаров».

Как отмечают разработчики, законопроект направлен на введение дополнительных мер поддержки инвесторов, которые планируют вкладывать средства в создание и развитие объектов инфраструктуры для поддержки малого и среднего предпринимательства в муниципальных районах республики.