В республиканский закон о ветеринарном деле внесены изменения

13 июля 2023 г., четверг, 12:20

В первом чтении и в целом принят сегодня на заседании Государственного Совета законопроект о внесении изменений в республиканский закон о ветеринарном деле. Документ разработан в целях приведения республиканского законодательства в соответствие с федеральным.

Как отметил председатель Комитета по экологии, природопользованию, агропромышленной и продовольственной политике Азат Хамаев, в федеральное законодательство внесены изменения, которыми уточняются полномочия органов государственной власти субъектов Российской Федерации в области ветеринарии, расширен перечень обязанностей владельцев животных и производителей продукции животного происхождения, а также осуществлены редакционные уточнения. Данные изменения федерального законодательства необходимо отразить и в республиканском законе, подчеркнул глава профильного комитета.

В частности, законопроект уточняются полномочия по учету животных, а также по определению зоосанитарного статуса земельных участков, зданий, помещений, строений, сооружений, с использованием которых физические и юридические лица осуществляют деятельность по выращиванию, содержанию и убою животных, по производству, переработке и хранению товаров, подлежащих ветеринарному контролю.

Также законопроект дополняет перечень обязанностей владельцев животных и производителей продукции животного происхождения обязанностью обеспечить маркирование животных, за исключением случаев, указанных в федеральном законе «О ветеринарии», а также обязанностью представлять сведения, необходимые для учета животных, лицам, осуществляющим учет животных.