Вносятся изменения в ряд законов о бюджете и налогах

13 июля 2023 г., четверг, 12:26

Сегодня на заседании Госсовета парламентарии рассмотрели ряд законопроектов, касающихся республиканского бюджета и налогов. Проекты законов о внесении изменений в Закон "О бюджете РТ на 2023 год и плановый  период 2024 и 2025 годов", в Бюджетный кодекс РТ, а также в законы "О налоге на имущество организаций" и "Об установлении налоговых ставок для налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения" были приняты в целом.

Представляя проект закона РТ «О внесении изменений в Закон РТ «О бюджете РТ на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов», министр финансов РТ Радик Гайзатуллин проинформировал, что налоговые и неналоговые доходы бюджета на текущий год предлагается увеличить на 21,5 млрд рублей. В том числе - по налогу на прибыль организаций - на 15 млрд рублей, по налогу на имущество организаций - на 4,5 млрд рублей, неналоговых доходов - на 2  млрд рублей.

В целом доходную часть бюджета РТ в 2023 году предлагается увеличить на 26,5 млрд рублей, расходную часть - на 44,9 млрд рублей. Таким образом, общий объем бюджета РТ на 2023 год по доходам прогнозируется в сумме 370,5 млрд рублей, по расходам – 415,9 млрд рублей, дефицит составит 45,4 млрд рублей.

В обсуждении законопроекта приняли участие депутаты Марат Галеев, Александр Комисаров, Фадбир Сафин, Александр Тыгин, Геннадий Глушков и Альберт Хабибуллин. Они интересовались источниками роста налоговых поступлений, финансированием национальных проектов, причинами скачка в поступлении налога на имущество организаций и ходом исполнения местных бюджетов муниципалитетов.

Министр дал на все вопросы исчерпывающие ответы.

С положительным решением Комитета по бюджету, налогам и финансам по представленному законопроекту ознакомил депутат Леонид Якунин.

Государственный Совет принял законопроект в первом чтении и целом.

Проект закона РТ «О внесении изменений в Бюджетный кодекс РТ» представил председатель бюджетного комитета Леонид Якунин, который сообщил, что он разработан в целях приведения положений Бюджетного кодекса республики в соответствие с постановлением Правительства РФ "Об утверждении методики распределения субвенций из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ на осуществление переданных исполнительно-распорядительным органам муниципальных образований полномочий по составлению (изменению) списков кандидатов в присяжные заседатели федеральных судов общей юрисдикции в РФ".

Законопроектом уточняется наименование переданных исполнительно-распорядительным органам муниципальных образований полномочий по составлению (изменению) списков кандидатов в присяжные заседатели федеральных судов общей юрисдикции.

Депутаты приняли законопроект в первом и третьем чтениях.

Также в целом приняты проекты республиканских законов, предусматривающие внесение изменений в законы о налоге на имущество организаций и об установлении налоговых ставок для налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения.