Фарид Мухаметшин: «Мигрантов необходимо приобщать к традициям и культуре многонационального Татарстана»

13 июля 2023 г., четверг, 18:45

Вопросы реализации миграционной политики на территории республики обсудили сегодня в формате круглого стола, который прошел в Доме дружбы народов Татарстана. В работе круглого стола приняли участие представители Администрации Раиса Республики Татарстан, республиканских министерств и территориальных управлений федеральных ведомств, высших учебных заведений, руководители национальных общин. Провел заседание Председатель Государственного Совета, председатель Ассамблеи народов Татарстана Фарид Мухаметшин.

«Татарстан остается для мигрантов привлекательным регионом с точки зрения работы и проживания, - отметил Фарид Мухаметшин, открывая заседание, - большое количество иностранных граждан, прибывающих в республику, останавливаются в Казани, остальные для проживания и заработка выбирают такие города как Набережные Челны, Альметьевск и Елабуга. Наша задача - проанализировать миграционный поток, выяснить, как прибывающие адаптируются в Татарстане, чем занимаются. Обстановка в мире обязывает держать вопросы межэтнических и межконфессиональных отношений на постоянном контроле».

Отдельно Фарид Мухаметшин остановился на деятельности Ассамблеи народов Татарстана, работа которой также направлена на объединение национально-культурных автономий. Он поблагодарил руководителей и актив НКА за активное участие в крупных республиканских этнокультурных мероприятиях, таких как «Масленица», «Навруз», «Сабантуй», русский народный праздник «Каравон», праздники национальных культур коренных народов Татарстана – марийский «Семык», удмуртский «Гырон быдтон», чувашский «Уяв», мордовский «Валда Шинясь», славянский праздник Ивана Купала. «Такие праздники объединяют наши народы, приобщают к культуре, знакомят с традициями и обычаями, это фундаментальные ценности, – подчеркнул Фарид Мухаметшин. – Наша задача - привить уважение, приобщить вновь прибывших мигрантов к богатой культуре нашего многонационального народа, чтобы республика жила в мире и согласии».

Фарид Мухаметшин также призвал глав национально-культурных автономий усилить работу с прибывающими в Татарстан соотечественниками, приглашать их на встречи и мероприятия.

Глава парламента напомнил, что 2023-й год Раисом Татарстана Рустамом Миннихановым объявлен в республике Годом национальных культур и традиций. «Привлекайте к работе, по возможности, представителей муниципалитетов, деятелей культуры и членов национально-культурных обществ», – обратился к коллегам Фарид Мухаметшин.

В рамках заседания участники заслушали информацию о миграционной ситуации и о правонарушениях, совершенных иностранными гражданами на территории Татарстана, а также об измениях норм законодательства РФ для национально-культурных объединений Ассамблеи народов Татарстана.