В Государственном Совете прошло заседание Комитета по государственному строительству и местному самоуправлению

6 сентября 2023 г., среда, 14:47

Итоги работы по установлению кадастровых границ между Республикой Татарстан и сопредельными субъектами Российской Федерации обсудили сегодня на заседании Комитета по государственному строительству и местному самоуправлению. Кроме того, парламентарии рассмотрели законопроекты о внесении изменений в отдельные законодательные акты РТ и Кодекс РТ о муниципальной службе.

В республике завершается объемная работа по утверждению границы  Республики Татарстан с соседними регионами, активное участие в которой принимают депутаты парламента. Об итогах деятельности в данном направлении на заседании Комитета доложил заместитель министра земельных и имущественных отношений Алмаз Киямов.

«Общая уточненная протяженность границы Республики Татарстан 3 399 километров, республика граничит с восьмью субъектами Российской Федерации, - отметил Алмаз Киямнов, - работа по установлению границ Республики Татарстан проводилась с 2019 года, первоначально было выявлено порядка 573 проблемных участков. В ходе разработки проектов границ, переговоров и совместных совещаний, все спорные вопросы по границам согласованы».

Государственным Советом были утверждены соглашения об установлении местоположения границы со всеми смежными субъектами Республики Татарстан. В Единый государственный реестр недвижимости внесены сведения с шестью смежными субъектами Российской Федерации (Оренбургской областью, Республикой Башкортостан, Самарской областью, Ульяновской областью, Республикой Марий Эл и с Чувашской Республикой). Материалы по границе с Удмуртской Республикой направлены в филиал ППК Роскадастра по РТ для внесения сведений в ЕГРН. Землеустроительное дело по границе с Кировской областью направлено в территориальные Управления Росреестра по Республике Татарстан и Кировской области на проведение предварительной проверки. Как отметил заместитель министра земельных и имущественных отношений РТ, до конца этого года границы Республики Татарстан планируется полностью внести в ЕГРН.

Сегодня же на заседании комитета парламентарии рассмотрели законопроект о внесении изменений в республиканский Кодекс о муниципальной службе.

Как отметил председатель Комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Альберт Хабибуллин, законопроект о внесении изменений в статью 33 Кодекса РТ о муниципальной службе направлен на приведение отдельных положений Кодекса в соответствие с изменениями федерального законодательства. В частности, федеральным законом перечень оснований для применения взысканий в отношении муниципальных служащих дополнен пунктом о результатах проверки, проведенной уполномоченным подразделением Администрации Президента Российской Федерации. Разработанным законопроектом предусмотрено внесение аналогичных изменений в Кодекс Республики Татарстан о муниципальной службе.

Разработка законопроекта о внесении изменений в отдельные законодательные акты РТ также связана с необходимостью приведения республиканского законодательства в соответствие с федеральным. В частности, федеральным законом установлено, что физические лица, замещающие государственные должности субъектов Российской Федерации и муниципальные должности, должности государственной гражданской и муниципальной службы  освобождаются от ответственности за несоблюдение ограничений и запретов, установленных федеральными законами в целях противодействия коррупции, в случае, такие факты признаются следствием не зависящих от таких лиц обстоятельств. К таким обстоятельствам, в частности, относятся чрезвычайные обстоятельства, стихийные бедствия, пожар, массовые заболевания (эпидемии), террористические акты и т.п. Корреспондирующие изменения вносятся и в республиканское законодательство, в частности в Избирательный кодекс РТ и Кодекс РТ о муниципальной службе, а также в ряд республиканских законов.

На заседании комитета были рассмотрены и другие вопросы.