Вопросы обеспечения технологического суверенитета нефтехимической отрасли рассмотрены на заседании профильного комитета

6 сентября 2023 г., среда, 16:24

Сегодня в Государственном Совете состоялось заседание Комитета по экономике, инвестициям и предпринимательству, на котором депутаты обсудили вопросы обеспечения технологического суверенитета нефтехимической отрасли республики, а также рассмотрели ряд республиканских законопроектов. Участие в заседании принял председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по экономической политике Максим Топилин.

В рамках заседания Максим Топилин проинформировал татарстанских парламентариев о ходе формирования федерального бюджета на 2024 год и реализации мер государственной поддержки базовых отраслей промышленности. «Очень важно в период подготовки бюджета просчитывать возможности обеспечения промышленного суверенитета, используя весь потенциал импортозамещения, - отметил депутат. - Для этого необходимо эффективно реализовать законодательство о защите инвестиций». Максим Топилин также обратил внимание на перспективы института партнерства и финансирования, в рамках которого с 1 сентября в 4 российских субъектах, в том числе и в Татарстане, начался эксперимент по внедрению схемы исламского банкинга.

С информацией по контрольному вопросу «О мерах по обеспечению технологического суверенитета, модернизации и технологического перевооружения в нефтехимической отрасли РТ» выступил заместитель министра промышленности и торговли РТ Марат Минибаев. Он, в частности, отметил, что в 2022 году в Татарстане добыто 35,7 млн. тонн нефти, произведено 1,2 млн. тонн азотных удобрений, 12,3 млн. штук шин, 1,5 млн. тонн базовых полимеров и 694 тысячи тонн синтетических каучуков.

Рассказывая о мерах государственной поддержки предприятий нефтегазовой отрасли республики, заместитель министра подчеркнул, что реализация данных мер на таких предприятиях, как АО "Нэфис-Косметикс", ГК "Данафлекс", ООО "Ай-пласт", АО "Аммоний", ООО "Эгида", ПАО "Казаньоргсинтез", АО "Кварт" и другие, приносит ожидаемые результаты.

В числе приоритетных задач отрасли на современном этапе Марат Минибаев назвал расширение ассортимента производимой продукции, увеличение объемов полимерного сырья и организацию собственной базы ремонта и сервиса оборудования.

Депутат Госсовета, заместитель генерального директора ПАО "Татнефть" Азат Хабибрахманов рассказал о работе компании по переходу на собственные разработки и мощности для сохранения экономических показателей. По его словам, компанией разработаны и внедрены меры по обеспечению кибербезопасности на производстве, сохранению трудового коллектива, расширению собственной сервисной базы, управлению рисками, поиску новых рынков поставок и другим.

В постановлении Комитета, которое было принято по итогам обсуждения, Правительству РТ рекомендовано продолжить работу по стимулированию научной деятельности и ускоренному внедрению ее результатов в отраслях промышленности, развитию сквозных цифровых технологий, расширению спектра проектов по производству импортозамещающей продукции, созданию центров инженерных разработок, применению инструментов специальных инвестиционных контрактов, поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства в области инноваций и промышленного производства. Министерству промышленности и торговли РТ рекомендовано проанализировать и при необходимости актуализировать Программу развития нефтегазохимического комплекса РТ с учетом необходимости обеспечения технологического суверенитета, модернизации и технологического перевооружения в нефтехимической отрасли республики.

Сегодня же на заседании Комитета был рассмотрен законопроект о внесении изменений в республиканский закон о государственном имуществе. Представляя законопроект, Председатель Комитета по экономике, инвестициям и предпринимательству Лутфулла Шафигуллин отметил, что предлагаемые изменения направлены на уточнение ряда полномочий представителей интересов государства.

Законопроект о внесении изменений в республиканские законы об инновационной деятельности и о промышленной политике представил депутат Марат Галеев. Он отметил, что документ направлен на регулирование правоотношений в сфере технопарков высоких технологий.

Рассмотренные законопроекты были поддержаны членами профильного комитета.