Заслушан отчет о работе Комитета по экологии, природопользованию, агропромышленной и продовольственной политике

14 сентября 2023 г., четверг, 14:47

Сегодня на сорок седьмом заседании Государственного Совета парламентарии заслушали отчет Комитета по экологии, природопользованию, агропромышленной и продовольственной политике о работе в период с сентября 2019 года по сентябрь 2023 года. Информацию представил руководитель профильного комитета Азат Хамаев.

За отчетный период комитетом проведено 54 заседания, из них 7 выездных. В работе Комитета находилось 65 проектов законов Республики Татарстан, при этом 49 законопроектов (73%) были разработаны в парламенте республики. Из 65 законопроектов 60 приобрели статус закона Республики Татарстан (в том числе 5 базовых), два находятся на предварительном рассмотрении Комитета.

Как отметил Азат Хамаев, одним из направлений законотворческой деятельности Комитета является разработка проектов федеральных законов в порядке законодательной инициативы Государственного Совета. За четыре года шестого созыва членами профильного комитета были разработаны две законодательные инициативы - о внесении изменений в федеральные законы об ответственном обращении с животными и об отходах производства и потреблении.

По отдельным вопросам, решение которых связано с необходимостью совершенствования федерального законодательства, разрабатываются проекты обращений Государственного Совета в адрес федеральных органов государственной власти или их руководителей. Так, за отчетный период Комитетом были подготовлены 3 обращения парламента республики. Речь идет об обращениях к Председателю Государственной Думы ФС РФ Вячеславу Володину (по вопросу первоочередного получения земельных участков инвалидами), к Председателю Государственной Думы С РФ Вячеславу Володину и Председателю Правительства РФ Михаилу Мишустину о необходимости совершенствования правового регулирования обращения с жидкими бытовыми отходами и к Председателю Правительства РФ Михаилу Мишустину по вопросу совершенствования требований в области представления экологической отчетности.

В отчетный период на заседаниях Комитета рассмотрено 63 проекта федеральных законов, законодательных инициатив и обращений субъектов Российской Федерации.

«Повседневной работой депутатов в Комитете стало рассмотрение письменных и устных обращений граждан, коллективных заявлений, также членами Комитета регулярно проводились встречи с избирателями в своих избирательных округах согласно утвержденному графику, - рассказал Азат Хамаев, - за четыре года членами профильного комитета рассмотрено 1638 письменных обращений граждан и общественных организаций (на 38% больше аналогичного периода работы Комитета в прошлом созыве)».

Тематика обращений граждан, как отметил глава профильного комитета, многообразна. Чаще всего татарстанцы поднимали вопросы сельского хозяйства. Сельчане отмечали несправедливо низкие закупочные цены на молоко, обращались с просьбой принять меры по поддержке сельхозпроизводителей. Также нередко гражданами поднимались вопросы о возобновлении сельхозкооперативов, регулировании вопросов пчеловодства, проведении сельскохозяйственных ярмарок, использовании паевых земель. Есть обращения, касающиеся деятельности садово-огороднических товариществ. Поднимаются также вопросы экологии и ответственного обращения с животными.

«Все вопросы и предложения, содержащиеся в личных обращениях и письмах, анализируются, в отдельных случаях для принятия конкретных мер направляются в исполнительные органы государственной власти или правоохранительные органы, - подчеркнул Азат Хамаев, - по мере возможности депутатами оказывается содействие в решении обозначенных в обращениях вопросов».

Отдельно Азат Хамаев остановился на работе экспертного совета при комитете. «На рассмотрение Экспертного совета выносятся наиболее значимые проекты республиканских, федеральных законов и законодательных инициатив субъектов Российской Федерации, - отметил глава профильного комитета, - мнение Экспертного совета учитывается Комитетом при принятии каждого решения». Всего за отчетный период состоялось 30 заседаний Экспертного совета, рассмотрено 153 вопроса.

«Благодаря слаженной работе с федеральными органами государственной власти, органами исполнительной и муниципальной власти республики во взаимодействии с общественными организациями удалось положительно решить многие вопросы, относящиеся к ведению Комитета, - заключил Азат Хамаев, - в предстоящий период работа по формированию эффективной законодательной базы Республики Татарстан по основным направлениям работы Комитета продолжится».