Внесены изменения в ряд законов, регулирующих вопросы жилищного и инфраструктурного строительства, градостроительной деятельности

14 сентября 2023 г., четверг, 14:54

На заседании Госсовета сегодня были рассмотрены проекты республиканских законов «О признании утратившей силу статьи 18 Закона РТ «О градостроительной деятельности в РТ», «О внесении изменений в статьи 2 и 5 Закона РТ «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в РТ», «О внесении изменения в статью 25 Закона РТ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности на территории РТ».

Представил законопроекты председатель Комитета по жилищной политике и инфраструктурному развитию Александр Тыгин, который отметил, что они разработаны в целях приведения республиканского законодательства в соответствие с федеральным.

Законопроект, касающийся градостроительной деятельности в республике, предусматривает отнесение порядка подготовки и утверждения проекта планировки территории в отношении территорий исторических поселений регионального значения к компетенции Правительства республики.

Документ принят Госсоветом в первом чтении.

Предлагаемые изменения в закон «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в РТ» предусматривает право Правительства республики на наделение регионального оператора полномочием по закупке товаров (материалов и оборудования, в том числе высокотехнологичного оборудования), необходимых для оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, финансируемых за счет средств фонда капитального ремонта, а также полномочием по реализации закупленных и не использованных на проведение капитального ремонта таких товаров.

Возможность установления границ полосы отвода автомобильной дороги без наличия документации по планировке территории в случаях, предусмотренных земельным законодательством, к примеру, на основании схемы расположения земельного участка, предусматривается законопроектом, предусматривающим внесение изменения в Закон РТ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности на территории РТ».

Эти законопроекты приняты в первом чтении и в целом.