В Семейный кодекс республики вносятся изменения

14 сентября 2023 г., четверг, 15:12

Сегодня на заседании Государственного Совета в первом чтении и в целом был принят законопроект о внесении изменений в Семейный кодекс республики.

Документ разработан депутатами Светланой Захаровой, Светланой Востриковой, Еленой Кузьмичевой, Андреем Фомичевым, Рустемом Хасановым, Шакиром Ягудиным в целях приведения отдельных положений республиканского Семейного кодекса в соответствие с федеральным законодательством.

В частности, Семейный кодекс РТ предлагается дополнить положением, предусматривающим в качестве основания для прекращения брака внесение изменения в запись акта гражданского состояния об изменении пола одним из супругов, а также положением, устанавливающим запрет лицам, изменившим пол, быть опекунами (попечителями) и усыновителями детей.

Помимо этого, поправки также предлагается внести в статьи 79 и 80 Семейного кодекса РТ в части предоставления алиментов супругам, а также бывшим супругам, осуществляющим уход за общим ребенком, в течение трех лет со дня рождения этого ребенка.

«Законодателем учтены случаи, когда фактический уход за общим ребенком супругов до достижения им возраста трех лет осуществляется отцом ребенка, а мать ребенка устранилась от его воспитания и содержания», – пояснила Светлана Захарова.