Вносятся изменения в законодательство об образовании в части регулирования целевого обучения

14 сентября 2023 г., четверг, 15:17

В первом чтении и в целом принят сегодня на заседании Государственного Совета законопроект о внесении изменений в республиканский закон об образовании. Документ, разработанный в целях приведения республиканского законодательства в соответствие с федеральным, уточняет положения об инновационной деятельности в сфере образования, а также вносит изменения в части совершенствования механизма целевого приема и целевого обучения.

Законопроект  направлен на расширение возможностей в получении востребованной профессии и создание гарантий трудоустройства после завершения целевого обучения, формирование комплексной системы выбора и доступности целевого обучения для всех граждан на основе публичного конкурса и публичных заявок работодателей.

«В соответствии с федеральным законодательством, в целях формирования системы открытого конкурса предложения о заключении договоров о целевом обучении должны будут размещаться заказчиками на Единой цифровой платформе в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России», – пояснила заместитель председателя Комитета по образованию, культуре, науке и национальным вопросам Людмила Рыбакова, представляя документ. – Данные изменения также нашли отражение в представленном законопроекте, как и нормы федерального законодательства в этой части, они вступят в силу с 1 мая 2024 года».

Разработанный законопроект, как отметила Людмила Рыбакова,  был размещен на официальном сайте Государственного Совета Республики Татарстан, а также на информационном портале «Открытый Татарстан» для общественного обсуждения. «Имеется положительная оценка. Предложений не поступило», – подчеркнула депутат.