Депутаты Государственного Совета обратились к Валерию Фалькову с предложением создать федеральную программу по ремонту студлагерей

14 сентября 2023 г., четверг, 15:22

Государственный Совет Республики Татарстан направит Обращение министру науки и высшего образования Российской Федерации Валерию Фалькову о реконструкции спортивно-оздоровительных лагерей образовательных организаций высшего образования. Такое решение было принято сегодня на сорок седьмом заседании парламента.

В тексте Обращения отмечается, что спортивно-оздоровительные лагеря образовательных организаций высшего образования выполняют существенную роль в социализации, оздоровлении и воспитании студенческой молодежи.

«Сегодня материальная база студенческих лагерей сильно устарела, корпуса обветшали, территории требуют благоустройства», – отметил председатель Комитета по образованию, культуре, науке и национальным вопросам Айрат Зарипов, представляя документ.

Айрат Зарипов также привел данные Министерства по делам молодежи Республики Татарстан. На сегодняшний день 9 вузов имеют на балансе 12 студенческих лагерей, которые являются федеральной собственностью, из них пять лагерей не действуют в связи с ветхим состоянием, остальные лагеря также требуют ремонта.

«Учитывая, что большинство вузов являются федеральными образовательными организациями, необходима федеральная целевая программа по реконструкции студенческих лагерей образовательных организаций высшего образования из средств федерального бюджета, – считает Айрат Зарипов.

Председатель профильного комитета отметил, что на данное обращение также получены положительные отзывы от субъектов ПФО.

Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин, комментируя данный вопрос, подчеркнул, что данное обращение требует серьезной работы, также как и другие шесть законодательных инициатив, которые в настоящее время находятся на рассмотрении в нижней палате российского парламента, и обращения Государственного Совета, которые были ранее направлены в адрес Председателя Государственной Думы ФС РФ и Председателя Правительства России. Фарид Мухаметшин призвал председателей парламентских комитетов активизировать работу с профильными комитетами российского парламента по продвижению законодательных инициатив республики.