Вопросы реализации программ развития образования в Татарстане обсудили в Государственном Совете

14 сентября 2023 г., четверг, 15:59

Сегодня депутаты Государственного Совета заслушали ежегодный доклад Кабинета Министров Республики Татарстан о ходе реализации программ развития образования в 2022 году. Информацию представил министр образования и науки РТ Ильсур Хадиуллин.

В 2022 году Министерство образования и науки приняло участие в реализации мероприятий трех федеральных и четырех республиканских государственных программ, способствующих повышению качества образования.

Участие в федеральной программе «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан» позволило в 2022 году предоставить 600 жилых помещений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. «В этом году планируется обеспечить жильем еще 930 граждан данной категории», – подчеркнул министр образования и науки республики.

В прошлом году также продолжилась работа по организации горячего питания школьников. «Все обучающиеся начальной школы республики были охвачены бесплатным горячим питанием. За счет средств республиканского бюджета было оснащено современным оборудованием 167 школьных столовых и пищеблоков», – рассказал министр.

Ильсур Хадиуллин подробно остановился на вопросах строительства и капитального ремонта дошкольных и общеобразовательных учреждений. Так, в прошлом году за счет средств республиканского бюджета и внебюджетных источников было построено 3 детских сада общей мощностью 485 мест в с. Чернышевка Высокогорского района, в Нижнекамске и в селе Альшеево Буинского района. В рамках национального проекта «Демография» в 2022 – 2023 годах осуществляется строительство двух детских садов в г. Казани на 440 мест, еще два детских сада построено в Тукаевском районе и г. Набережные Челны.

Продолжилось строительство общеобразовательных учреждений.  В 2022 – 2023 годах построено 20 школ, создано почти 17 тысяч ученических мест, отремонтировано 90 объектов образования, в текущем году завершается ремонт еще на 58 объектах. С 2022 года реализуется программа капитального ремонта школ с софинансированием из федерального бюджета. В прошлом году в ее рамках отремонтировано 67 образовательных учреждений. В текущем году данная работа продолжена и отремонтирована еще 31 школа.

С 2020 года Татарстан принимает участие в федеральной программе «Земский учитель». Единовременную компенсационную выплату в размере 1 млн. рублей получают учителя, прибывающие на работу в сельский населенный пункт. В этом году в рамках реализации данной программы на работу привлечены 23 учителя. «Благодаря поддержке Раиса Республики Татарстан Рустама Минниханова учреждены гранты для учителей школ, методистов, педагогов, подготовивших победителей и призеров олимпиад.  Возобновлен грант «Наш новый учитель», – рассказал Ильсур Хадиуллин.

Министр образования и науки рассказал о  реализации государственной программы «Сохранение, изучение и развитие государственных языков Республики Татарстан и других языков в РТ». Большое внимание, по словам Ильсура Хадиуллина, в программе уделяется совершенствованию методик обучения родных языков, проведению мероприятий на родных языках, разработке мультимедийного контента. По итогам прошлого года 739 республиканских образовательных организаций осуществляли обучение и воспитание на родном языке, (610 – татарский, 87 – чувашский, 22 - удмуртский, 16 - марийский, 3 -мордовский, 1- иврит). «Из 45 школ, построенных в 2019-2023 годах, в 16 открыты классы с обучением на родном языке. В этом году, например, классы с обучением на родном языке организованы в Арском (5 татарских классов), Высокогорском (татарская школа), Алькеевском (изучается чувашский язык) районах и в 2 школах Казани», – пояснил Ильсур Хадиуллин.

В обсуждении представленной информации приняли участие депутаты Николай Атласов, Азат Хамаев, Николай Рыбушкин, Ильдар Шамилов, Ильшат Аминов, Николай Нефедов, Тахир Хадеев, Альбина Насырова.   Депутаты интересовались вопросами привлечения старшекурсников к преподаванию в школах, решением проблемы с нехваткой педагогических кадров, уровнем обеспеченности организаций образования учебно-методическими комплектами на татарском языке, реализацией программ строительства образовательных учреждений в 2024 году, возможностью перехода на пятидневную форму обучения в школах республики.

Слово для выступления в рамках обсуждения данного вопроса взял депутат Фадбир Сафин. Он поднял вопрос о внедрении новых методик обучения в школах и вузах.

Информация министра образования и науки РТ Ильсура Хадиуллина была принята к сведению.