Фарид Мухаметшин принял участие в открытии III Качаловского театрального фестиваля

6 октября 2023 г., пятница, 18:59

Сегодня на сцене Казанского академического русского Большого драматического театра им.В.И.Качалова состоялось открытие третьего Качаловского театрального фестиваля. В афише фестиваля - одни из лучших спектаклей ведущих театров страны в постановке признанных мастеров российского театрального искусства. В рамках фестиваля на сцене сегодня играли артисты московского театра «Мастерская Петра Фоменко» со спектаклем «Король Лир» по одноименной пьесе Уильяма Шекспира. Среди зрителей, которые посмотрели спектакль, были Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин с супругой Луизой Акрамовной.

«Король Лир» – это трагедия в пяти актах. Свою сценическую версию знаменитой пьесы представил режиссер и художественный руководитель, заслуженный деятель искусств России Евгений Каменькович. Премьера спекталя на сцене московского театра «Мастерская Петра Фоменко» состоялась в феврале 2019 года. Сегодня классическая трагедия Уильяма Шекспира была представлена для казанских зрителей.

Стартовавший сегодня в столице республики Третий Качаловский театральный фестиваль продлится до 26 октября. За это время на сцене Казанского академического русского Большого драматического театра им. В.И. Качалова зрители смогут увидеть комедию «Мандат» московского театра «Студия театрального искусства». Московский драматический театр им А.С. Пушкина представит комедию «Зойкина квартира» по пьесе Михаила Булгакова. Старейший театр Беларуси – Национальный академический театр им. Янки Купалы сыграет на казанской сцене легендарную комедию «Павлинка». Завершится фестиваль постановкой комедии «Ревизор» по пьесе Николая Гоголя артистами Казанского академического русского Большого драматического театра им.В.И. Качалова.

Перед началом спектакля участников и гостей фестиваля поприветствовал депутат Государственного Совета, директор Казанского академического русского Большого драматического театра имени В.И. Качалова Александр Славутский. «Наш третий фестиваль открывает театр «Мастерской Петра Фоменко», я сам очень люблю этот театр, – подчеркнул Александр Славутский. – Мы должны привозить в Татарстан все самое лучшее».

Режиссер и художественный руководитель театра «Мастерской Петра Фоменко» Евгений Каменькович, в свою очередь, поблагодарил организаторов фестиваля, подчеркнув, что в Татарстане развитию театров уделяется большое внимание.

Спектакль «Король Лир» также посетили председатель Комитета по образованию, культуре, науке и национальным вопросам Айрат Зарипов и министр культуры РТ Ирада Аюпова.

По окончании спектакля в благодарность за постановку на сцену вынесли корзину с цветами от имени Председателя Государственного Совета РТ.