Вопросы проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов обсудили на заседании профильного комитета

17 октября 2023 г., вторник, 15:22

Сегодня в Министерстве юстиции РТ состоялось выездное заседание Комитета по законности и правопорядку, на котором депутаты обсудили вопросы проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов в органах исполнительной власти республики и органах местного самоуправления. Кроме того, члены профильного комитета поддержали проект закона «О бюджете Республики Татарстан на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов». В работе заседания приняли участие Министр юстиции РТ Рустем Загидуллин, Уполномоченный по правам человека в Татарстане Сария Сабурская, первый заместитель министра экономики РТ Олег Пелевин и заместитель министра финансов РТ Алла Анфимова. Провел заседание председатель Комитета по законности и правопорядку Шакир Ягудин.

Рассмотрев представленную министром юстиции РТ Рустемом Загидуллиным информацию по контрольному вопросу комитета «О проведении антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов, их проектов в республиканских органах исполнительной власти и органах местного самоуправления», депутаты рекомендовали ведомству при проведении антикоррупционной экспертизы уделить особое внимание на наиболее коррупциогенные направления экономики и социальной сферы.

По словам министра, за 9 месяцев 2023 года проведена правовая
и антикоррупционная экспертиза 2445 проектов нормативных правовых актов РТ, из них наибольшее количество 2200 – это проекты постановлений Кабинета Министров РТ. В 9 проектах выявлено 10 коррупциогенных факторов.

Рустем Загидуллин отметил, что в целях активизации деятельности независимых экспертов проводится республиканский конкурс экспертов по проведению независимой антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов. С 2017 года ежегодно на конкурс представляется более 100 заключений. Опыт Республики Татарстан получил высокую оценку Минюста России
и рекомендован всем регионам Российской Федерации для внедрения.

Органами местного самоуправления проведена антикоррупционная экспертиза 19 189 проектов муниципальных нормативных правовых актов (проекты актов городских округов – 564, муниципальных районов – 3 778, городских и сельских поселений – 14 847). В 31 проекте выявлен 31 коррупциогенный фактор.

Также проведена экспертиза 10 549 муниципальных нормативных правовых актов, в 2 актах городских округов выявлены 2 коррупциогенных фактора.

По итогам обсуждения комитет направит ряд рекомендаций в адрес Министерства юстиции РТ, республиканских органов исполнительной власти и органов местного самоуправления.

В рамках рассмотрения проекта закона РТ «О бюджете Республики Татарстан на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов» депутаты заслушали доклады первого заместителя министра экономики РТ Олега Пелевина и заместителя министра финансов РТ Аллы Анфимовой.

Представляя прогноз социально-экономического развития РТ на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов, Олег Пелевин отметил, что, несмотря на негативное воздействие внешних ограничительных мер, оперативному штабу по обеспечению устойчивого развития экономики республики удалось стабилизировать работу предприятий, кредитно-финансовых организаций, малого и среднего бизнеса, сохранить рабочие места.

Объем валового регионального продукта в 2023 году составил 3,9 трлн. рублей, ожидается его рост в 2024 году на 102,2%. Прогнозируется рост промышленного производства на 102%, сельскохозяйственного производства - на 110,7%, оборота розничной торговли - на 102,6 %, инвестиций в основной капитал - на 103,2%. Ставится задача увеличить количество субъектов малого и среднего предпринимательства до 175 тысяч с численностью занятых в секторе около 600 тысяч человек.

Заместитель министра финансов РТ Алла Анфимова представила основные параметры республиканского бюджета на 2024 год и плановый период 2025 и 2026 годов. По ее словам, основными источниками доходной части бюджета являются налог на прибыль (в 2024 году ожидается в размере 112,8 млрд. рублей), налог на доходы физических лиц (130,5 млрд. рублей),  акцизы (43 млрд. рублей), налог на имущество предприятий (391 млрд. рублей), а также безвозмездные поступления из федерального бюджета (51,7 млрд. рублей) и другие. Расходы консолидированного бюджета РТ предусматриваются в размере 451,7 млрд. рублей, бюджета республики - 383,9 млрд. рублей.

В обсуждении законопроекта приняли участие председатель комитета Шакир Ягудин, заместитель председателя комитета Александр Чубаров, депутаты Игорь Бикеев, Валерий Власов, Ильдар Шамилов, которые обратили внимание на вопросы содержания систем оповещения для защиты населения, расходы на мобилизацию и проведение предвоенных мероприятий, финансирование мер антитеррористической защищенности школ.

Комитет принял соответствующее заключение по рассмотренному законопроекту.

На заседании также был рассмотрен проект плана законопроектной работы Государственного Совета на 2024 год.