Комитет по социальной политике направит предложения по проекту бюджета в профильный комитет

18 октября 2023 г., среда, 12:41

Сегодня в Государственном Совете состоялось заседание Комитета по социальной политике, на котором депутаты обсудили законопроекты о бюджете республики и бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования на 2024 год и плановый период 2025 и 2026 годов. В рамках заседания парламентарии также подвели итоги летней оздоровительной кампании.

Члены профильного комитета детально обсудили параметры бюджета республики по направлениям «Здравоохранение», «Социальная политика», «Физическая культура и спорт», «Молодежная политика».

С докладом о прогнозе социально-экономического развития республики выступил первый заместитель министра экономики Олег Пелевин. По словам Олега Пелевина, прогноз сформирован с учётом прогнозных показателей предприятий, министерств и ведомств, муниципальных образований Республики Татарстан, а также реализации национальных проектов, государственных программ.

Согласно прогнозу, фонд заработной платы работников в Республике Татарстан составит в 2024 году – 937 695,9 млн. рублей. С 1 января следующего года в рамках Указа Президента Российской Федерации Владимира Путина в России увеличится минимальный размер оплаты труда  до 19 тыс. 242 рублей.

Об основных параметрах бюджета республики в части социальной сферы депутатам доложила заместитель министра финансов Гела Герасимова.

По разделу «Здравоохранение» бюджетные ассигнования на 2024 год запланированы в сумме 38 773,4 млн. рублей. В этот раздел входит стационарная, амбулаторная, скорая и санитарно-оздоровительна помощь, капремонт объектов, модернизация первичного звена и другие вопросы в области здравоохранения.

В разделе «Социальная политика» учтены бюджетные ассигнования на 2024 год в сумме 60 117,4 млн. рублей. Средства будут направлены на пенсионное обеспечение, социальное обслуживание и обеспечение  населения, охрану семьи и детства и другие вопросы в области социальной политики.

Расходы консолидированного бюджета по разделу «Физическая культура и спорт» на 2024 год составят 4 100,7 млн. рублей. По подразделу «Молодежная политика» запланированы бюджетные ассигнования в сумме 3 670,6 млн. рублей.

Переходя к обсуждению проекта закона о бюджете, председатель Комитета по социальной политике Светлана Захарова выразила озабоченность размерами заработной платы водителей бригад скорой медицинской помощи. «У нас стоит вопрос с работой и обслуживанием станций скорой медицинской помощи, в таких городах как Казань, Набережные Челны и Елабуга, чувствуется большая нехватка водителей скорой помощи, – подчеркнула глава профильного комитета, – из 36 выездных бригад в Набережных Челнах выезжает только 17 – это огромная нагрузка».

Среди важнейших задач бюджетной политики на ближайшие три года парламентарии также обозначили исполнение всех ранее принятых социальных обязательств, особый акцент при этом члены профильного комитета сделали на социальной поддержке граждан с низким уровнем доходов и семей с детьми.

Депутаты Светлана Захарова, Светлана Вострикова, Елена Кузьмичева и Владимир Чагин также рекомендовали министерству финансов обратить внимание на индексацию финансирования бюджетного подраздела «охрана труда», а также учесть федеральные стандарты спортивной подготовки (материально-техническое обеспечение, обеспечение спортивной экипировкой и т.д.) при финансировании объектов физической культуры.

Предложения депутатов будут обобщены Комитетом по социальной политике и направлены для подготовки сводного заключения по бюджету.

Одновременно с бюджетом республики депутаты обсудили и бюджет Территориального фонда обязательного медицинского страхования. Законопроект представила заместитель директора ТФОМС Гузалия Закариева. Бюджет Фонда в 2024 году и плановом периоде 2025 и 2026 годов сбалансирован и  планируется бездефицитным. Доходную и расходную части бюджета ТФОМС на 2024 год предлагается утвердить в сумме 79 575,9 млн. рублей.

На заседании комитета также была представлена информация об организации отдыха, оздоровления, занятости детей и подростков в летний период. Как отметил заместитель министра по делам молодежи РТ Денис Лулаков, по итогам летней оздоровительной кампании 2023 отдохнули 148 704 ребенка – это 91% от выполнения плана. Для отдыха детей была организована работа 131 загородного лагеря, в том числе 12 санаторно-курортных организаций, 46 палаточных лагерей, 1377 лагерей дневного пребывания, 4 лагеря, расположенных на Черноморском побережье.

Общий объем финансирования летней оздоровительной кампании в Татарстане составил 2 331 954,9 тыс. рублей.

На заседании были рассмотрены и другие вопросы.