В законопроект о бюджете республики на 2023 год и плановый период 2024 – 2025 годов внесены изменения

19 октября 2023 г., четверг, 10:36

В первом чтении и в целом был принят сегодня на заседании Государственного Совета законопроект о внесении изменений в республиканский закон о бюджете на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов. Законопроектом предусматривается увеличение доходной части бюджета на 56,4 млрд. рублей.

«По итогам текущего исполнения бюджета республики и ожидаемого исполнения за год налоговые и неналоговые доходы бюджета Республики Татарстан предлагается увеличить на 54,6 млрд. рублей, - отметил министр финансов республики Радик Гайзатуллин, представляя законопроект, - по налогу на прибыль организаций плановое значение увеличивается на 39 млрд. рублей. Рост налога на прибыль в основном связан с уточнением оценки деятельности компаний нефтяной, нефтеперерабатывающей и нефтехимической отраслей в связи с увеличением цен на нефть и курса доллара. Аналогично, в сторону увеличения уточняется оценка деятельности промышленных предприятий, торговых организаций и банков».

Как отметил Радик Гайзатуллин, прогноз по налогу на доходы физических лиц увеличен на 6,5 млрд. рублей. По налогу на имущество организаций плановое назначение увеличено на 2,2 млрд. рублей. По отдельным налоговым доходам поступление средств, по оценке, возрастет на 635,4 млн. рублей. Объём неналоговых доходов прогнозируется выше утвержденного прогноза на 6,3 млрд. рублей.

«Раздел «Безвозмездные поступления» необходимо увеличить в целом на 1,8 млрд. рублей по межбюджетным трансфертам из федерального бюджета и прочим поступлениям, - отметил министр финансов, - изменения затрагивают 32 направления».

Расходная часть республиканского бюджета, в свою очередь, увеличивается на 40,7 млрд. рублей. Как отметил Радик Гайзатулин, за счет этого будут профинансированы расходы на софинансирование мероприятий национальных проектов и федеральных программ, программ дорожных работ, капитального строительства и ремонта объектов социально-культурной сферы. Кроме того, увеличивается размер текущих расходов и финансирование материально-технического оснащения бюджетных учреждений. Согласно законопроекту, будет также увеличено финансирование расходов на проведение социально значимых, научных, культурных и спортивных мероприятий.

«Целевые средства федерального бюджета корректируются в соответствии с федеральными нормативными актами», - подчеркнул Радий Гайзатуллин.

В итоге общий объем доходов бюджета Республики Татарстан на 2023 год прогнозируется в сумме 426,9 млрд. рублей, общий объем расходов – 456,6 млрд. рублей. Дефицит бюджета составит 29,7 млрд. рублей с уменьшением на 15,7 млрд. рублей. При этом, как отметил глава профильного министерства, дефицит бюджета обеспечен источниками финансирования.

«Несмотря на непростые условия, нам удается ежегодно увеличивать доходную часть бюджета, - подчеркнул председатель Комитета по бюджету, налогам и финансам Леонид Якунин, выступая с содокладом по данному вопросу, - достижению этих показателей способствуют те меры и решения оперативного реагирования, которые принимаются руководством и парламентом республики. Комитет изучил материалы к проекту закона и отмечает их обоснованность и необходимость внесения изменений в закон о бюджете на 2023 года и плановый период».

Законопроектом также предлагается в расходной части бюджета отразить перераспределение ассигнований между главными распорядителями бюджетных средств и кодами бюджетной классификации расходов.

Как отметил председатель профильного комитета, на проект бюджета имеются положительные заключения Раиса Республики Татарстан, Прокуратуры, Правового управления Госсовета, Счетной и Общественной палат. С учетом этого законопроект о внесении изменений в республиканский закон о бюджете на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов был принят сразу в трех чтениях и направлен на подписание Раису РТ.