Внесены изменения в республиканский Кодекс о муниципальной службе

19 октября 2023 г., четверг, 11:21

Сегодня на заседании Государственного Совета в первом чтении и в целом был принят законопроект о внесении изменений в статью 10 Кодекса Республики Татарстан о муниципальной службе. Законопроект отменяет квалификационный экзамен при присвоении классных чинов муниципальной службы.

Депутат Государственного Совета, член Комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Ольга Воронова, представляя законопроект, напомнила, что он направлен на приведение отдельных положений Кодекса РТ о муниципальной службе в соответствие с изменениями федерального законодательства. «Порядок присвоения классных чинов муниципальной службы в Татарстане установлен статьей 10 Кодекса Республики Татарстан о муниципальной службе, - сообщил она. - Частью 17 этой статьи предусмотрено, что муниципальным служащим, замещающим должности муниципальной службы на определенный срок полномочий, за исключением муниципальных служащих, замещающих должности муниципальной службы, относящиеся к высшей группе должностей муниципальной службы, классные чины присваиваются по результатам квалификационного экзамена. Квалификационный экзамен проводится в порядке, установленном для сдачи квалификационного экзамена государственными гражданскими служащими».

Парламентарий отметила, что Федеральным законом «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной гражданской службе РФ» и принятым в соответствии с ним Законом РТ «О внесении изменений в Закон РТ «О государственной гражданской службе РТ» проведение  квалификационного экзамена в целях присвоения гражданским служащим классных чинов отменено.

Соответствующие изменения внесены и в республиканское законодательство.