Законопроект о бюджете ТФОМС принят в первом чтении

2 ноября 2023 г., четверг, 12:27

Законопроект о бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Татарстан на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов принят в первом чтении.

Как отметила директор ТФОМС Алсу Мифтахова, в 2024 году доходы составят 79,6 млрд. рублей, с ростом на 12,7% к утвержденному бюджету 2023 года. Бюджет фонда в 2024 году и плановом периоде 2025 и 2026 годов сбалансирован и  планируется бездефицитным.

Проект бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования был рассмотрен на парламентских слушаниях и заседаниях комитетов Государственного Совета.

«Параметры бюджета Фонда рассчитаны в соответствии с основными макроэкономическими параметрами прогноза социально-экономического развития, - подчеркнул заместитель председателя Комитета по бюджету, налогам и финансам Камиль Нугаев, выступая с содокладом от профильного комитета, - основную долю доходов бюджета фонда составляют субвенции, получаемые из Федерального фонда обязательного медицинского страхования на финансовое обеспечение организации медицинского страхования на территории Республики Татарстан. Данные доходы увеличиваются в 2024 году на 13,7%, за счет роста подушевого норматива финансового обеспечения территориальной программы ОМС с 14 949,9 рублей в 2023 году до 17 932,5 рублей и численности застрахованного населения».

Общий объем расходов предусмотрен в сумме 79,6 млрд. рублей. Как отметил Камиль Нугаев, наибольший удельный вес в структуре расходов бюджета фонда ОМС составляют расходы по разделу «Здравоохранение» - это 99,4%. Основная часть бюджетных ассигнований направляется на финансовое обеспечение государственных программ, том числе:  «Совершенствование системы территориального планирования Республики Татарстан», «Совершенствование оказания специализированной, включая высокотехнологичную, медицинской помощи, скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи, медицинской эвакуации» и других.

«На проект закона имеются заключения Правового управления Государственного Совета, Прокуратуры, Счетной и Общественной палаты, - заключил Камиль Нугаев, - Комитет по бюджету, налогам и финансам рассмотрел законопроект и рекомендует рекомендовать принять его в первом чтении».

Поправки к законопроекту будут приниматься до 10 ноября, затем документ рассмотрят во втором чтении.