Уточняется порядок проведения митингов

2 ноября 2023 г., четверг, 12:54

Сегодня на заседании Госсовета был рассмотрен законопроект «О внесении изменения в статью 10 Закона РТ «Об обеспечении условий реализации прав граждан на проведение собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирований в РТ». Документ принят в первом и третьем чтениях.

"Проект закона разработан в целях приведения Закона РТ «Об обеспечении условий реализации прав граждан на проведение собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирований в Республике Татарстан» в соответствие с федеральным законодательством", - сообщил министр транспорта и дорожного хозяйства РТ Фарит Ханифов, представляя информацию о законопроекте депутатам.

Федеральным законодательством определены новые понятия категорий и подкатегорий транспортных средств. Из перечня категорий транспортных средств исключена категория «Е» - составы транспортных средств (транспортные средства категорий «В», «С» или «Д», сочленяемые с прицепами, полуприцепами). Взамен категории «Е» введены новые категории «BE», «CE», «DE».

В связи с этим предусматривается при проведении публичных мероприятий определить количественный суммарный показатель для транспортных средств категорий «BE» и «CE» – 15 единиц, как и было ранее для категории «Е».

С положительным решением Комитета по законности и правопорядку выступил депутат Альберт Мухаметшин.

Принявший участие в обсуждении законопроекта депутат Хафиз Миргалимов, поддержав законопроект, обратил внимание на необходимость его неукоснительного исполнения муниципальными органами на всей территории республики.

Проект закона принят Государственным Советом в первом чтении и целом.