Вносятся изменения в законопроект о наделении органов местного самоуправления полномочиями на государственную регистрацию актов гражданского состояния

2 ноября 2023 г., четверг, 13:57

В первом чтении и в целом принят сегодня на заседании Государственного Совета законопроект о внесении изменений в республиканский закон о наделении органов местного самоуправления полномочиями на государственную регистрацию актов гражданского состояния.

Начальник Управления записи актов гражданского состояния Кабинета Министров РТ Гульшат Нигматуллина, представляя документ, отметила, что законопроект подготовлен в целях дальнейшего совершенствования деятельности органов ЗАГС в РТ. «Проведенный нами анализ правоприменительной практики показал, что в 11-ти муниципальных районах 20 исполнительных комитетов городских и сельских поселений, наделенных соответствующими полномочиями, не осуществили, начиная с 2019 года ни одного регистрирующего действия», – пояснила докладчик.

С 30 декабря 2021 года федеральным законодательством установлен экстерриториальный принцип государственной регистрации актов гражданского состояния. Он предполагает, что госуслугу можно получить в любом органе ЗАГС по выбору заявителей. В Республике Татарстан это можно сделать в каждом из 43-х муниципальных районов и в 2-х городских округах. «Представленным законопроектом предлагается определить 22 поселения, исполкомы которых не только наделены полномочиями на государственную регистрацию актов гражданского состояния, но и на практике их реализуют, – подчеркнула Гульшат Нигматуллина. – Данный вопрос прошел процедуру обсуждения и согласования как  с органами местного самоуправления муниципальных районов, так и самих поселений».

Председатель Комитета по социальной политике Светлана Захарова, выступая с содокладом, отметила, что на законопроект получены заключения Государственно-правового управления Раиса Республики Татарстан, Правового управления Аппарата Государственного Совета, Прокуратуры республики, Общественной палаты Республики Татарстан, а также предложила поддержать данный законопроект в первом чтении и третьем чтениях без перехода ко второму.