Вопросы реализации законодательства об общественных воспитателях несовершеннолетних обсудили на заседании Комитета по законности и правопорядку

14 ноября 2023 г., вторник, 11:45

Сегодня на заседании Комитета по законности и правопорядку парламентарии обсудили вопросы реализации республиканского закона об общественных воспитателях, а также рассмотрели ряд республиканских законопроектов, предусматривающие внесение изменений в законы РТ об обращениях граждан и об оказании бесплатной юридической помощи.

Информацию «О мерах по реализации Закона РТ «Об общественных воспитателях несовершеннолетних» представила ответственный секретарь Республиканской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Илсояр Гарифуллина. Как отметила Илсояр Гарифуллина, за время работы комиссии (с 2009 года) в Татарстане сложилась эффективная система взаимодействия общественных воспитателей с депутатами, органами исполнительной власти республики и муниципалитетов, общественностью республики.

В рамках реализации закона комиссия проводит обучающие семинары, разрабатывает методические рекомендации, ведет мониторинг реализации закона в муниципальных комиссиях.

Муниципальными комиссиями за несовершеннолетними закреплено 2076 общественных воспитателей, в том числе представители органов образования, внутренних дел, социальной защиты, органов молодежной политики, спорта, здравоохранения, культуры, трудовых коллективов и депутатов разных уровней. В настоящее время общественные воспитатели закреплены за 2105 подростками.

Как отметила Илсояр Гарифуллина, в работе с несовершеннолетними общественные воспитатели используют личный пример, вовлекают подростка в общественно значимую деятельность. Небезразличны к судьбам подростков главы муниципальных районов и депутаты.

За 9 месяцев 2023 года по исправлению снято с учета 75% несовершеннолетних, имеющих общественных воспитателей. По итогам года эта цифра достигает 80 - 90%. «Общественные воспитатели создают прочный фундамент для становления юных граждан, воспитания их добропорядочными и ответственными людьми», - резюмировала ответственный секретарь Республиканской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Принявшие участие в обсуждении информации депутаты Александр Чубаров, Мансур Гарифуллин, Игорь Бикеев, Алсу Тарханова, Альберт Мухаметшин и Валерий Власов поинтересовались наличием в профильных внешкольных учреждениях в муниципальных районах бесплатных кружков для занятий с "трудными" подростками, критериями снятия с учета, а также порядком оказания методической помощи общественным воспитателям.

Председатель комитета по законности и правопорядку Шакир Ягудин, подведя итоги рассмотрения контрольного вопроса, высоко оценил работу Республиканской и муниципальных комиссий, общественных воспитателей. «Несомненно, закон об общественных воспитателях реализуется в полной мере. - сказал он. - Необходимо продолжить работу по координации со всеми участниками, активно вовлекая депутатов парламента и органов МСУ, авторитетных людей на местах, руководителей организаций и предприятий».

Сегодня же на заседании комитета были расмоттрены законопроекты о внесении изменений в республиканские законы об обращениях граждан и об оказании бесплатной юридической помощи гражданам.

Первый из них предусматривает возможность направления гражданами обращений с использованием портала «Госуслуги» и направления ответов на такие обращения по адресу личного кабинета на портале «Госуслуги».

Законопроектом «О внесении изменений в Закон РТ «Об оказании бесплатной юридической помощи гражданам в РТ» предусматривается, что в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи нотариусы бесплатно удостоверяют доверенности на представление государственными юридическими бюро и адвокатами, являющимися участниками государственной системы бесплатной юридической помощи, интересов граждан в судах, государственных и муниципальных органах, организациях. В данном случае гражданам необходимо представить нотариусам соглашения, заключенные с адвокатами либо с государственными юридическими бюро.