Депутаты Госсовета обсудили вопросы развития промышленных парков

15 ноября 2023 г., среда, 16:19

Вопросы реализации Концепции развития промышленных парков и площадок в республике рассмотрели сегодня на выездном заседании Комитета по экономике, инвестициям и предпринимательству, которое прошло на базе промышленного парка «Тюлячи» в Тюлячинском районе. Парламентарии выступили с предложением тиражировать лучшие практики муниципальных образований по повышению эффективности работы промпарков.

Перед заседанием Комитета депутаты осмотрели обновленное здание молодежного центра «Киләчәк», новый корпус средней школы, а также  посетили ряд других социальных объектов в районном центре.

Депутаты также ознакомились с производственной базой предприятия «Тюлячинские стальные профили» и работой резидентов промышленного парка «Тюлячи».

В рамках заседания комитета глава Тюлячинского муниципального района Назип Хазипов отдельно остановился на вопросах социально-экономического развития района. Он, в частности, отметил, что благодаря участию района в государственных программах жизнь тюлячинцев, особенно жителей сельских районов, преобразилась коренным образом. «Огромный импульс социально-экономическому развитию нашего района дало решение об организации промышленного парка, - подчеркнул Назип Хазипов. - Сегодня наш район имеет предприятия по производству промышленных товаров, запустили свои производства 11 резидентов, здесь создано более 500 рабочих мест, построены объекты инфраструктуры. В прошлом году на промпарке произведено продукции на 2,6 млрд. рублей. Все это стало результатом совместной работы при всесторонней поддержке Раиса республики, Правительства и Государственного Совета».

Председатель Комитета по экономике, инвестициям и предпринимательству Лутфулла Шафигуллин представил информацию о деятельности промышленных парков республики.

По его словам, развитие промышленных парков является эффективным механизмом по формированию новых рабочих мест и развитию производственного, в том числе высокотехнологичного, бизнеса. В настоящее время на промышленных парках республики работает более 1,5 тысячи резидентов, которые обеспечивают работой и, следовательно, стабильной зарплатой около 62 тысячи человек.

Оборот предприятий-резидентов по итогам 2022 года составил более 375,4 млрд. рублей, по итогам 9 месяцев 2023 года – 336,9 млрд. рублей. Средняя заполняемость промпарков увеличилась и достигла 63%.

Объем отгруженной продукции резидентов промышленных парков составляет порядка 10% в общем объеме промышленного производства республики.

Для управляющих компаний и резидентов аккредитованных промышленных парков разработан комплекс мер государственной поддержки, в том числе займы на развитие инфраструктуры, субсидирование части затрат по электроэнергии, строительство инженерной и дорожной инфраструктуры, предусмотрены налоговые преференции. По итогам 2022 года резиденты и управляющие компании промышленных парков получили налоговые льготы на общую сумму 107,1 млн. рублей.

Депутат Государственного Совета Марат Галеев высоко оценил развитие малого и среднего предпринимательства в Тюлячинском районе. «Промышленный парк "Тюлячи" являет собой яркий пример успешного развития малого бизнеса в районах республики, - отметил он. - Именно здесь видно, как малое предпринимательство, при содействии местных властей и благодаря созданным республикой льготным условиям, перерастает в крупные производства. Одно дело создавать новые субъекты бизнеса, но еще важнее сохранить их, развивать, чтобы они работали долго и стали серьезными производителями».

Участники выездного заседания комитета также обратили внимание на благоустройство территорий промпарка, качество дорог, условия труда работников.

По итогам заседания принят ряд рекомендаций профильным министерствам. В частности, рекомендуется продолжить работу по оптимизации налоговой нагрузки на резидентов промышленных площадок и парков, содействовать созданию благоприятных условий для выхода субъектов малого и среднего бизнеса на экспортные рынки, тиражировать лучшие практики муниципальных образований по повышению эффективности работы промышленных парков и площадок.