Сорок девятое заседание Государственного Совета состоится 23 ноября

17 ноября 2023 г., пятница, 14:12

Сорок девятое заседание Государственного Совета шестого созыва состоится 23 ноября. Такое решение было принято сегодня на заседании Президиума парламента. Депутаты планируют рассмотреть 15 вопросов, в том числе 10 проектов республиканских законов и 4 федеральных законопроекта.

Из включенных в повестку дня сорок девятого заседания проектов республиканских законов шесть будут рассмотрены в первом чтении, четыре – во втором.

Ко второму чтению подготовлены законопроекты о бюджете Республики Татарстан и о бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов. К законопроекту о республиканском бюджете было внесено 200 поправок (в ходе обсуждения 17 поправок были сняты с рассмотрения авторами, в итоговую таблицу включены 183 поправки, все они рекомендованы к принятию). К законопроекту о бюджете ТФОМС поступило 10 поправок, Комитетом по бюджету, налогам и финансам они также рекомендованы к принятию.

Во втором чтении на заседании парламента также будет рассмотрен проект закона о патриотическом воспитании граждан. Напомним, что данный законопроект был рассмотрен на заседании Государственного Совета 19 октября с участием политических партий, не представленных в парламенте. Озвученные ими предложения были изучены Комитетом по образованию, науке, культуре и национальным вопросам и обобщены с предложениями, поступившими от граждан.  К законопроекту комитетом внесено 6 поправок.

К рассмотрению во втором чтении также подготовлен законопроект о внесении изменений в республиканский закон об обращениях граждан, которым предусматривается возможность обращения граждан и получения ответа на него через личный кабинет на сайте «Государственные услуги».

Как отметила Секретарь Государственного Совета Лилия Маврина, в рамках сорок девятого заседания в первом чтении будут рассмотрены законопроекты, которыми вносятся изменения в республиканские законы об отдельных вопросах организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, об использовании лесов, об оказании бесплатной юридической помощи гражданам, об адресной социальной поддержке населения, а также в отдельные законодательные акты Республики Татарстан.

Кроме того, к рассмотрению в первом чтении подготовлен законопроект о приостановлении действия отдельных положений Бюджетного кодекса республики и об установлении особенностей исполнения бюджетов бюджетной системы РТ в 2024 году. Законопроектом устанавливается возможность превышения предельных объемов дефицита и показателей государственного долга на сумму средств, направляемых на поддержку экономики в случае ухудшения геополитической и экономической ситуации.

В рамках «Правительственного часа» информацию о деятельности  Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Татарстан на заседании представит руководитель  отделения фонда по Республике Татарстан Эдуард Вафин.

Лилия Маврина не исключила, что возможно включение дополнительных вопросов в повестку дня непосредственно на заседании Государственного Совета по предложениям профильных комитетов.

Сегодня же на заседании Президиума были подведены итоги мониторинга положений Экологического кодекса Республики Татарстан в части охраны животного мира. С докладом по данному вопросу выступил председатель Комитета по экологии, природопользованию, агропромышленной и продовольственной политике Азат Хамаев.

«Экологический кодекс республики был принят в 2009 году, за 14 лет в него 11 раз вносились изменения по вопросам охраны животного мира, связанные, в основном, с приведением в соответствие с федеральным законодательством, - отметил Азат Хамаев, - по итогам проведенного мониторинга в этом году Кодекс были внесены изменения, касающиеся цифровизации процедуры распределения разрешений на добычу охотничьих ресурсов. Кроме того, ряд положений был актуализирован в связи с изменениями федерального законодательства. Правовой анализ Экологического кодекса позволяет сделать вывод о том, что его нормы соответствуют действующему законодательству и правовых коллизий не содержат. Подзаконная нормативно-правовая база также полностью сформирована: принято 4 Указа Раиса Республики Татарстан, 3 акта Кабинета Министров РТ и 2 ведомственных акта, зарегистрированных в Минюсте РТ».

Азат Хамаев подчеркнул, что проведенные в рамках мониторинга мероприятия позволяют сделать вывод о том, что каких-либо сложностей в реализации Экологического кодекса республики нет, внесение изменений не требуется.

На заседании Президиума были рассмотрены и другие вопросы. Провел заседание заместитель Председателя Государственного Совета Юрий Камалтынов.