Александр Тыгин: «Методологические подходы к развитию агломераций необходимо совершенствовать»

20 ноября 2023 г., понедельник, 18:12

«Методологические подходы к развитию агломераций необходимо совершенствовать», - считает председатель Комитета по жилищной политике и инфраструктурному развитию Александр Тыгин. Об этом он заявил на заседании VII Общероссийского форума «Города России», который прошел в Екатеринбурге на прошлой неделе. В работе форума также принял участие депутат Государственного Совета Александр Комисаров.

В этом году тематика форума была посвящена актуальным вопросам городского планирования, устойчивости экономики, учета на местах глобальных вызовов, а также достижения стратегических задач, поставленных Президентом Российской Федерации.

Главной темой для обсуждения на форуме стали вопросы развития городских агломераций. Их работа строится на основе долгосрочных планов социально-экономического развития, которые разрабатываются в соответствии с утвержденными Министерством экономического развития Российской Федерации 26 сентября текущего года методическими рекомендациями. Утверждение данной методики стало существенным шагом на пути формирования институтов управления развитием городских агломераций. «Между тем одна методика не в состоянии охватить различия в особенностях организации агломераций в регионах и, тем более, обеспечить единообразие в регулировании данной сферы», - считает Александр Тыгин.

Председатель Комитета по жилищной политике и инфраструктурному развитию, выступая на одной из стратегических сессий, отметил необходимость формирования институтов управления развитием городских агломераций. «Отсутствие единообразного правового регулирования агломерационных процессов неизбежно создает определенные трудности в вопросах юридического оформления уже сложившихся агломераций и разграничения полномочий в управлении такими территориями между органами публичной власти, – подчеркнул Александр Тыгин. – Все это свидетельствует о необходимости создания в этой сфере единого правового поля с закреплением максимальной вариативности использования критериев формирования и функционирования агломераций в регионах».

Кроме того, по мнению главы профильного комитета, совершенствованию методологических подходов к развитию агломераций в регионах могло бы способствовать решение таких вопросов, как нормативное определение понятия мастер-план развития территорий, делимитации и классификаций агломераций,  развитие агломераций на основе единого документа территориального планирования, синхронизация этапов строительства капитальных объектов частного и публичного характера и прочее.

Озвученные предложения профильного комитета Госсовета республики участниками сессии были приняты во внимание.

В этом году участие в форуме «Города России» приняли представители более 90 городов из 15 субъектов страны, всего более 3 тыс. человек. Традиционно в мероприятии принимают участие представители Совета Федерации ФС РФ, Государственной Думы ФС РФ, Министерства экономического развития РФ, региональных и муниципальных органов власти, корпораций развития, экспертных организаций, бизнес-сообщества, экспертов в сфере городского планирования.