Внесены изменения в республиканский бюджет на 2023 год

18 декабря 2023 г., понедельник, 10:44

Сегодня на заседании Государственного Совета в первом чтении и в целом был принят законопроект о внесении изменений в республиканский закон о бюджете на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов. Доходы республики в целом увеличиваются на 57,8 млрд. рублей.

«Как и в прошлые годы, мы обсуждаем увеличение доходов и расходов бюджета со значительным увеличением. Это результат работы бизнеса и экономики республики под руководством Раиса Республики Татарстан и Правительства в целом», - подчеркнул председатель Комитета по бюджету, налогам и финансам Леонид Якунин, представляя законопроект.

Председатель профильного комитета подчеркнул, что Комитет по бюджету, налогам и финансам рассмотрел проект изменений в закон и признал объективной необходимость уточнения доходной и расходной части бюджета 2023 года на отчетную дату финансового года.

По словам Леонида Якунина, рост доходов на 57,8 млрд. рублей позволяет направить дополнительные финансовые ресурсы на такие важные направления, как предоставление мер социальной поддержки отдельных категорий граждан, софинансирование мероприятий национальных проектов и федеральных программ и т.п.

2023-ий год республика в целом завершает с неплохими показателями. «Текущий финансовый результат от предыдущих отличает несколько факторов, - отметил Леонид Якунин, - первое – это стабилизация логистических связей большинства предприятий и организаций основных отраслей экономики республики, цен на нефть и курсовых разниц, что позволило получить гарантированные источники доходов бюджета. Второе – увеличение федеральных средств на исполнение национальных проектов до 2/3 расходов на эти цели.  Ранее суммы были гораздо ниже, в сопоставимых условиях на 12,5%. В целом за счет всех источников на эти цели направлено – 45 млрд. рублей. Третье – рост расходов на социальные выплаты, заработную плату работникам бюджетной сферы, малообеспеченным гражданам. Только по этим направлениям расходы ожидаются в сумме 250 млрд. рублей, с увеличением на 12%. В-четвертых,  – значительное списание задолженности по бюджетным кредитам в сумме 9,6 млрд. рублей и формирование источников закрытия дефицита бюджета в размере более 40 млрд. рублей».

Расходы бюджета в целом увеличиваются более чем на 68 млрд. рублей.

«Бюджет программный более чем на 90% всех расходов, - отметил Председатель Комитета по бюджету, налогам и финансам, - это позволило в течение текущего года построить и отремонтировать 4 тысячи 143 различных объектов, в том числе - 11 школ, 3 детских сада, а также капитально отремонтировать в общей сложности 339 объектов образования. Также в этом году было построено и отремонтировано 315 объектов здравоохранения и культуры, введено в строй более 3 млн. квадратных метров жилья. И все это сделано за счет бюджетных, программных финансов, включая национальные проекты».