Депутаты поддержали законопроект, направленный на предотвращение популяризации потребления табака детьми

18 декабря 2023 г., понедельник, 12:34

В первом чтении и в целом принят сегодня на заседании Государственного Совета закон о внесении изменения в статью 4 республиканского закона о мерах по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию. Документ был внесен в Государственный Совет Прокурором республики Альбертом Суяргуловым.

Разработанный законопроект направлен на предотвращение популяризации потребления табака и никотиносодержащей продукции детьми и подростками. Документ вводит запрет на нахождение несовершеннолетних в заведениях, где предоставляются услуги с использованием кальянов, допускается курение табака и потребление никотинсодержащей продукции.

«Нахождение несовершеннолетних в помещениях, в которых предоставляются услуги с использованием кальянов, а также в специально выделенных изолированных помещениях, в которых допускается курение табака, потребление никотинсодержащей продукции или использование кальянов, не исключает проецирование ими и применение на себе пагубной модели потребления  табака  и никотиносодержащей продукции, что негативно влияет на их здоровье и физическое развитие, как и воздействие вторичного табачного дыма при нахождении в данных помещениях», - пояснила заместитель Прокурора РТ Юлия Наумова, представляя законопроект.

Несмотря на то, что федеральным законодательством продажа табачной и никотинсодержащей продукции несовершеннолетним запрещена, в республике ежегодно фиксируются факты ее потребления подростками. Так, в 2021 году за подобного рода нарушения к административной ответственности привлечено 30 несовершеннолетних, в 2022 году – 30, а в этом году – 25. Такие правонарушения зафиксированы также в Черемшанском, Елабужском, Лениногорском, Арском, Кукморском и других районах республики.

«Принятие законопроекта позволит эффективнее противодействовать потреблению табака и никотиносодержащей продукции несовершеннолетними», – резюмировала зампрокурора.

Принявший участие в обсуждении законопроекта депутат Госсовета Ильдар Шамилов,  подчеркнул своевременность и актуальность принятия законопроекта. Заместитель Прокурора РТ Юлия Наумова также отметила, что выявляться подобные нарушения будут в ходе рейдов, а также заявлений граждан. Выявлять подобные нарушения вправе будут сотрудники полиции, органы местного самоуправления, Республиканская комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Законопроект был принят депутатами единогласно.