Подведены итоги работы Комитета по жилищной политике и инфраструктурному развитию

18 декабря 2023 г., понедельник, 13:18

Сегодня на заседании Государственного Совета был представлен отчет Комитета по жилищной политике и инфраструктурному развитию за период работы с сентября 2019 по декабрь 2023 года. Итоги работы подвел председатель комитета Александр Тыгин.

Александр Тыгин напомнил, что в действующем созыве Государственного Совета впервые образован Комитет по жилищной политике и инфраструктурному развитию, в который вошли 11 депутатов. Деятельность Комитета охватывает такие социальные направления как жилищная сфера, коммунальное хозяйство, тарифное регулирование, транспорт, дорожный и строительный комплекс республики.

В работе Комитета в отчетном периоде находился 51 проект закона Республики Татарстан, из них 44 законопроекта, а это 86% были разработаны парламентариями республики. Александ Тыгин отметил тесную работу комитета с отраслевыми ведомствами. В частности, закон «О такси» был разработан параллельно с актами Правительства, а также в сотрудничестве со всеми парламентскими партиями.

Как отметил Александр Тыгин, одним из главных направлений деятельности комитета является работа по совершенствованию федерального законодательства. Эта работа затронула такие сферы, как переселение граждан из аварийного жилищного фонда, защита жилищных прав многодетных семей – участников программы социальной ипотеки, обращение с твердыми и жидкими бытовыми отходами. «В рамках рабочей группы по «аварийному» 185-му федеральному закону, на основе опыта республики было разработано и внесено 9 поправок, – уточнил глава комитета. –  Наши предложения в полном смысловом содержании вошли в новый текст закона. Такое же понимание было достигнуто по предложениям Татарстана в части расширения спектра аварийки до ИЖС».

Проведена масштабная работа по совершенствованию системы обращения с ТКО и ЖБО. Рабочей группой было инициировано проведение заседания Ассоциации законодательных органов субъектов ПФО на данную тему. Оно прошло в Казани с участием законодательных собраний всех регионов Поволжья. По итогам заседания принято решение о подготовке ряда законодательных инициатив.

Обращения жителей, встречи депутатов с избирателями в своих округах и наказы – важное направление в работе комитета. Более 40% проведенных комитетом мероприятий прошли с выездом на места, в районы. Всего комитетом рассмотрено 223 вопроса, в том числе 56 контрольных. За отчетный период комитетом рассмотрено более 3 тысяч обращений граждан.

Слова признательности Александр Тыгин  выразил членам Экспертного Совета, которые наравне с депутатами вели активную деятельность на протяжении всего периода. Состав совета сформирован из отраслевых экспертов – руководителей предприятий транспорта, энергетики, ЖКХ и представителей науки. За отчетный период Экспертным советом проведено 30 заседаний, в том числе  совместно с Комитетом. Экспертами рассмотрено всего 155 вопросов.

Председатель Государственного Совета РТ дал высокую оценку работе комитета, он пожелал депутатам быть инициативными в реализации новых предложений и законов, а также рекомендовал усилить работу с исполнительными органами, профильными министерствами

Отчет Комитета парламентариями был принят к сведению.