Доклад о деятельности мировой юстиции в республике заслушан на заседании Государственного Совета

18 декабря 2023 г., понедельник, 16:45

На пятидесятом заседании парламента депутаты заслушали информацию о деятельности мировой юстиции в Татарстане, которую представил исполняющий обязанности Председателя Верховного Суда РТ Эдуард Каминский.

В настоящее время в Татарстане правосудие отправляют 184 судьи  в 190 участках мировых судей. В 2022 году и за 11 месяцев 2023 года впервые назначено 24 мировых судьи, 24 переизбрано на новый срок полномочий, назначено 2 федеральных судьи, 15 судей ушли в отставку.

Аппараты мировых судей представляют 190 помощников судей, 190 секретарей судебных заседаний, 165 заведующих канцелярий, 176 специалистов, 14 старших специалистов.

В аппараты мировых судей в текущем году дополнительно выделено 35 ставок помощников судей, что позволило обеспечить ими все 190 судебных участков. Для полного укомплектования судебных участков в соответствии с законодательством необходимо еще 25 единиц работников.

Наиболее острой проблемой в системе мировой юстиции Эдуард Каминский назвал текучесть кадров среди работников аппарата. За 11 месяцев текущего года уволилось 287 человек (35% от общего количества работников). Как и раньше, такая ситуация связана, в первую очередь, с низким денежным содержанием и значительным объемом работы.

Еще одним вопросом мировой юстиции, требующим постоянной работы, остается нагрузка на судей.

Всего судами общей юрисдикции республики за 2022 год и 9 месяцев 2023 года рассмотрено более 1,9 миллиона дел и материалов в качестве судов первой инстанции. В том числе 6% уголовных, 80% гражданских, 51% административных и 86% дел об административных правонарушениях, рассмотренных в порядке суда первой инстанции, приходится на долю мировых судей. Средняя нагрузка на один участок составляет около 400 дел и материалов в месяц. При этом, нагрузка распределяется неравномерно.

Эдуард Каминский отметил, что одним из приоритетных направлений развития судебной системы республики является внедрение в работу мировых судей цифровых технологий. Эти приоритеты созвучны ожиданиям жителей республики, которые уверенно существуют в цифровом пространстве.

За 2022 год и 9 месяцев текущего года мировыми судьями проведено более 66,5 тысяч судебных заседаний с использованием WEB видеоконференц-связи. С 1 октября 2022 года на всех судебных участках мировых судей республики запущено электронное правосудие – сервис, позволяющий гражданам и юридическим лицам обращаться на участки мировых судей с заявлениями и иными запросами в электронном виде через Портал мировых судей.

Активно продвигается возможность получения сообщений от мировых судей в электронной форме в Личном кабинете Портала государственных услуг Российской Федерации. Через этот же портал по примеру городских и районных судов в работу мировых судей внедрен функционал предварительной записи посещения.

В целях оптимизации процесса документооборота запущен сервис направления исполнительных документов в Федеральную службу судебных приставов в электронном виде.

Государственный Совет принял информацию Верховного Суда РТ к сведению.