Итоги исполнения государственной программы развития сельского хозяйства обсудили на заседании профильного комитета

2 февраля 2024 г., пятница, 11:50

Сегодня в Государственном Совете прошло совместное заседание Комитета по экологии, природопользованию, агропромышленной и продовольственной политике и Экспертного совета при комитете, на котором обсудили итоги выполнения Государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Республике Татарстан» за 2023 год и планы на I квартал текущего года.  Кроме того, парламентарии рассмотрели республиканский законопроект о внесении изменений в Экологический кодекс.

С основным докладом выступил первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан Ленар Гарипов, отметив, положительную финансовую динамику по государственной поддержке сельского хозяйства. «В прошлом году на реализацию Государственной программы было предусмотрено финансирование в размере - 18,1 млрд рублей, в том числе из федерального бюджета – 6,1 млрд рублей, в текущем году объем федеральных средств составляет -  6,5 млрд рублей, – отметил Ленар Гарипов. – Как правило, данные цифры в течение года корректируются в сторону увеличения. Таким образом, государственная поддержка села не снижается. Уже в первом квартале до получателей планируется довести не менее 3,0 млрд рублей государственной поддержки».

По оценке ведомства, в прошлом году произведено сельскохозяйственной продукции на сумму 289,2 млрд рублей. Индекс производства в сопоставимой оценке составил 92,1%. Положительную динамику показали предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности. «Объем отгруженной продукции впервые превысил 300 млрд рублей. Индекс роста - 105,5%, плановое значение показателя перевыполнено, – подчеркнул докладчик. – И в целом по отрасли, с учетом пищевой промышленности, произведено продукции на сумму 590 млрд рублей, или порядка 6,5% ВРП Татарстана. В текущем году согласно Государственной программы планируется рост на 10,7% к прошлому году».

Ленар Гарипов отметил, что прошлый год выдался непростым для аграриев республики в части растениеводства. Из-за засухи во всех районах был введен режим чрезвычайной ситуации. Несмотря на погодные условия, аграриям республики удалось собрать 3,6 млн тонн урожая хлеба, 1,8 млн тонн сахарной свеклы, 1,14 млн тонн картофеля и овощей. «Заготовлено достаточное количество кормов для продуктивной зимовки скота. Уже с осени 2023 года сделан задел под урожай текущего года. Озимые культуры посеяны на площади 550 тыс. гектаров. Ведется мониторинг их состояния. К зимовке 96% озимых вошли в хорошем и удовлетворительном состоянии», – рассказал первый замминистра.

Ленар Гарипов отметил, что в 2023 году объем производства молока достигло 2,2 млн тонн, мяса - 513 тыс. тонн. Приоритетной задачей первый замминистра назвал обеспечение животноводства кормами. Для этого продолжается строительство кормовых центров. Введено в эксплуатацию 47 таких центров в 23 муниципальных районах, обслуживающих более 164 тыс. голов крупного рогатого скота. В текущем году планируется построить еще 9 центров.

Продолжается обновление машинно-тракторного парка. В прошлом году приобретено 2988 единиц сельскохозяйственной техники на сумму свыше 12,9 млрд рублей.

Заслушав доклад, члены профильного комитета отметили положительную работу Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ по итогам 2023 года. Председатель комитета Азат Хамаев и депутат Тахир Хадеев рекомендовали ведомству обратить особое внимание на выделение субсидий для малых форм сельхозтоваропроизводителей. Депутаты отметили, что субсидии по данной форме получают одни и те же производители, при этом необходимо оказать поддержку тем, кто по разным причинам сталкивается с трудностями, в том числе при сборе и оформлении документов.

Сегодня же члены комитета одобрили республиканский проект закона о внесении изменений в Экологический кодекс РТ, который рекомендовали рассмотреть на заседании Государственного Совета. Проект закона Республики Татарстан «О внесении изменений в статьи 8 и 50 Экологического кодекса Республики Татарстан» разработан в целях приведения республиканского законодательства в соответствие с федеральным, которые вступают в силу с 1 марта 2024 года. В частности, законопроектом предусмотрено дополнение перечня полномочий Кабинета Министров РТ в экологической сфере полномочием по размещению информации в федеральной государственной информационной системе состояния окружающей среды. Также из Экологического кодекса Республики Татарстан исключается упоминание государственного фонда данных государственного экологического мониторинга.

На заседании члены комитета также поддержали ряд федеральных законопроектов, которые поступили от законодательных собраний регионов.