Заслушан отчет Министерства внутренних дел по РТ о деятельности полиции в 2023 году

15 февраля 2024 г., четверг, 12:16

Временно исполняющий обязанности министра внутренних дел по Республике Татарстан Алексей Соколов представил Государственному Совету отчетную информацию о деятельности полиции в 2023 году.

По словам Алексея Соколова, в 2023 году без нарушений правопорядка прошло более 4,7 тысяч общественно-политических, спортивных, культурно-зрелищных мероприятий в Татарстане, в том числе  Единые игры специальной олимпиады, Фиджитал игры, Международный экономический форум «Россия – Исламский мир: КazanForum», Международное ралли «Шелковый путь», Международный форум Kazan Digital Week.

Органами внутренних дел республики отработано свыше 859 тысяч заявлений о преступлениях и правонарушениях, расследовано более 23,5 тысяч преступлений. Выявлено максимальное количество «дистанционных» краж с банковских карт и мошенничеств, причиненный ущерб от которых составил 4,2 млрд рублей. По числу выявленных лиц и расследованных «дистанционных» хищений республика является лидером в ПФО и находится на пятом месте в России.

Совместно с органами ФСБ и прокуратуры, выявлено 58 преступлений террористического характера и 24 – экстремистской направленности. Возбуждено четыре уголовных дела за распространение недостоверных сведений о проведении спецоперации и три - по факту дискредитации Вооруженных Сил России. Выявлено террористическое сообщество под руководством жителя Кировской области и четырёх представителей Татарстана. Своевременно пресекались попытки проникновения сторонников радикальной идеологии в потоке мигрантов. Пресечено 13 каналов незаконной миграции. Задержаны 16 иностранных граждан, разделяющих идеологию международных террористических организаций. В их отношении приняты решения о выдворении в страны проживания.

Алексей Соколов напомнил, что за год на миграционный учет в республике поставлено около 400 тысяч человек. В то же время он отметил, что совершаемые иностранными гражданами преступления не оказывают заметного влияния на общую криминогенную ситуацию в республике. В прошлом году их количество  снизилось. В том числе вследствие усиления контрольно-надзорной деятельности за соблюдением миграционного законодательства. Проведено почти 13 тысяч проверочных мероприятий по местам концентрации иностранцев, выявлено около 20 тысяч нарушений.

Временно исполняющий обязанности министра МВД по РТ доложил о целенаправленной и результативной работе по разобщению организованных преступных формирований, выявлению правонарушений в сфере незаконного оборота наркотиков, предупреждению и раскрытию экономических преступлений, а также доложил о положительной динамике аварийности на дорогах республики.

В обсуждении представленной информации приняли участие депутаты Государственного Совета Николай Рыбушкин, Алсу Тарханова, Римма Ратникова, Геннадий Глушков, Фадбир Сафин, Алсу Набиева, Мансур Гарифуллин и Азат Хамаев. Их интересовали вопросы о мерах по обеспечению безопасности граждан на дорогах, уменьшения количества несовершеннолетних преступников, пресечения мошенничества в сфере предоставления социальных выплат. Депутаты также обратили внимание на необходимость более тесной работы с общественными помощниками полиции, привлечение имеющихся резервов для активной информационной и агитационной работы.

Подведя итоги обсуждения, Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин поблагодарил органы внутренних дел республики за эффективную работу по обеспечению правопорядка и отметил, что депутатский корпус парламента республики всегда будет взаимодействовать с правоохранителями на благо стабильности и спокойствия граждан.