Доклад о деятельности Уполномоченного по правам человека представлен на заседании Государственного Совета

15 февраля 2024 г., четверг, 12:27

Сегодня на заседании Государственного Совета Уполномоченный по правам человека в Республике Татарстан Сария Сабурская представила доклад о деятельности по защите прав татарстанцев в 2023 году. Доклад Уполномоченного по правам человека в Республике Татарстан, согласно требованию законодательства, парламентариями заслушивается ежегодно.

В прошлом году в  адрес Уполномоченного по правам человека в Республике Татарстан в 2023 году поступило 5 750 обращений граждан, из них  1 621 – это сообщения через систему ГЛОНАСС +112. Через платформу обратной связи федерального Единого портала государственных и муниципальных услуг поступило 60 167 сообщений. Более 104 тыс. уведомлений от граждан поступило в государственную информационную систему «Народный контроль», 80% из которых было решено. «Всего нами организовано 87 приемов граждан, в том числе 30 совместных, в рамках которых принято 629 граждан, - рассказала Сария Сабурская, - сотрудниками Аппарата проведено 765 проверочных мероприятий по уведомлениям в ГИС РТ «Народный контроль»».

По словам Сарии Сабурской, в этом году, как и в прошлом, ведомство принимало участие в решении вопросов, которые были связаны с защитой прав военнослужащих и членов их семей. «В наш адрес поступило 2 818 обращений и сообщений, где граждане поднимали вопросы выплат военнослужащим денежного довольствия за ранение, единовременных выплат при заключении контракта, обращались с просьбами об оказании содействия в прохождении военно-врачебной комиссии после ранения, оказании надлежащей медицинской помощи, а также в поиске военнослужащих либо обмене их на пленных граждан Украины, – рассказала омбудсмен. – При содействии федерального омбудсмена восьмерых наших земляков в прошлом году удалось включить в списки обмена пленными и вернуть на Родину. На сегодняшний день их число пополнилось еще пятью жителями нашей республики».

Наряду с темой СВО, продолжали поступать обращения, касающиеся области жилищных, трудовых отношений, образования, экологии и других тем. Так, в 2023 году 570 обращений затрагивали жилищные права граждан, работу управляющих организаций, ненадлежащего контроля со стороны органов опеки и попечительства в адрес детей-сирот.

Как отметила Сария Сабурская, по сравнению с 2022 годом в прошлом году увечилось число обращений, связанное с доступностью медицинской помощи и удобства записи к врачам. «Только по категории  “Доступность записи на прием к врачу” в 2023 году в ГИС “Народный контроль” прослеживалось увеличение уведомлений в 3,2 раза по сравнению с 2022 годом, например в 2023 году поступило 2024 уведомления от граждан, (в 2022 году – 635), – отметила Уполномоченный. – Вызывала нашу озабоченность ситуация, на которую жители республики обращали внимание, здесь речь идет о закрытии родильных отделений в 9-ти муниципальных образованиях республики. Соответствующие рекомендации Министерству здравоохранения Республики Татарстан по данному вопросу также изложены».

Отдельно Сария Сабурская остановилась на теме обеспечения социальной защиты прав инвалидов. Обращения по данной категории касались предоставления компенсационных выплат лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами, в частности за детьми с инвалидностью, обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации, а также вопросов оказания социальной помощи на дому одиноким пожилым гражданам. «К сожалению, правозащитная практика свидетельствует о том, что дети с ОВЗ продолжают сталкиваться с проблемами организации обучения и воспитания в общеобразовательных организациях», – отметила Сария Сабурская.

Завершая выступление, Сария Сабурская поблагодарила депутатов за тесное взаимодействие в правозащитной деятельности и выразила надежду на то, что «изложенные выводы будут иметь прикладной характер во благо жителей республики».

Депутаты в ходе выступления также задали ряд вопросов. Артур Абдульзанов интересовался, какие обращения поступают от иностранных граждан, Алексей Созинов остановился на вопросе работы Института общественных помощников, Фадбир Сафин выступил с предложением провести совместный «круглый стол» по вопросам ЖКХ.

Информацию Уполномоченного по правам человека в Республике Татарстан депутаты приняли к сведению.