Депутаты Государственного Совета обсудили вопросы реализации программы развития Казанского университета

15 февраля 2024 г., четверг, 13:21

Сегодня на заседании Государственного Совета был рассмотрен отчет о реализации Программы развития ФГАОУ К(П)ФУ в рамках проекта «Приоритет-2030» и вкладе крупнейшего вуза страны в социально-экономическое развитие республики в 2023 году.

Обсуждение вопросов реализации программы развития К(П)ФУ в Государственном Совете стало традиционной практикой. Казанский университет является участником федеральной Программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030» и ежегодно отчитывается о проделанной в данном направлении работе.

Информацию по данному вопросу представил первый проректор - проректор по научной деятельности Казанского федерального университета Дмитрий Таюрский. «Предварительные результаты и отчет 2023 года были представлены в декабре прошлого года вниманию Минобрнауки России. По результатам заседания университет в жесткой конкурентной борьбе укрепил свои позиции в первой группе ведущих вузов России по территориальному треку, – сообщил в начале своего выступления проректор. – Несмотря на все внешние сложности, университет полностью выполняет планы и динамично продвигается к целевой модели».

Дмитрий Таюрский подробно рассказал о ключевых показателях, рейтингах и достижениях вуза. На протяжении последних трех лет К(П)ФУ стабильно присутствует в топ-400 авторитетного международного рейтинга QS WUR, сегодня вуз занимает 396 позицию в мире и 5 место по России (в сравнении с 2021 годом университету удалось продвинуться на 5 позиций среди российских вузов). Казанский университет стабильно входит в топ-100 лучших вузов мира по направлению нефтегазовое дело, занимая сегодня 40 место в мире и 2 по РФ. Также КФУ входит в топ-150 этого рейтинга по таким направлениям, как образование, лингвистика, английский язык, фармацевтика и фармакология, сельское и лесное хозяйство, история.

Университет является лидером, как по числу заявок, так и по количеству победителей федерального конкурса студенческих стартапов не только в республике, но и в стране в целом. «Мы существенно приросли и по количеству зарегистрированных результатов интеллектуальной деятельности – более 160 новых объектов интеллектуальной собственности», – отметил докладчик.

Отдельно Дмитрий Таюрский остановился на вкладе вуза в социально-экономическое развитие республики. По словам проректора, численность обучающихся учителей, врачей, госслужащих, айти- и иных специалистов по заказам республики вплотную приблизилось к 31 тыс. человек.

В 2023 году в рамках подготовки и переподготовки кадров для Республики Татарстан университет нарастил контингент обучающихся по направлениям подготовки педагогических кадров, инженерных специальностей, а также в сфере инфокоммуникационных технологий.

Выросли объемы оказанных услуг Университетской клиникой как в рамках стандартных медицинских процедур лечения (ОМС), так и по направлениям высокотехнологичной медицины (ВМП). Почти 26 тыс. человек прошли стационарное лечение в медицинском подразделении вуза (13% рост по сравнению с прошлым годом).

Амбициозные планы университет ставит в части реализации ключевых проектов на текущий год. Как отметил Дмитрий Таюрский, вуз планирует создать Центр прецизионной хрономедицины, запустить собственную фабрику «катализаторов», а также новый Институт искусственного интеллекта.

«Сейчас это самое востребованное в мире направление, которое позволит принципиально повысить качество оказываемой персонифицированной помощи, - отметил Дмитрий Таюрский, рассказывая о создании Центра прецизионной хрономедицины, - в рамках центра будет реализован комплексный мультидисциплинарный подход в разработке новых технологий определения и корректировки  биологических часов и генетического хронотипа, а также персонализированных профилактических, диагностических и лечебных процедур в зависимости от хронотипа пациента».

Запуск собственной «фабрики» катализаторов, по словам проректора университета, полностью обеспечит независимость нефтехимии страны в части получения мономеров и нефтепереработки.

Институт Искусственного интеллекта – это гринфилд беспилотных транспортных систем и автономных платформ, нейроинтерфейсов, коллаборативной робототехники, экспертных систем, систем промышленной автоматизации.

По итогам представления отчета депутаты Руслан Нигматулин, Ильдар шамилов, Азат Хамаев, Алсу Тарханова, Хафиз Миргалимов, Тахир Хадеев задали ряд вопросов, которые, в частности касались размера студенческой стипендии, закрепления выпусников, а также подготовки кадров для преподавания на татарском языке.

«КФУ – наша гордость, - отметил Председатель Государственного Совет Фарид Мухаметшин, подводя итоги выступления, – будущее нашей республики связано с такими университетами, как Казанский федеральный университет, в том числе, речь идет о подготовке и переподготовке кадров. Комитет также рассмотрел данный вопрос на заседании, подготовлен проект постановления Госсовета, направленный на то, чтобы поддержать усилия и стратегические проекты университета».