Вводятся дополнительные меры поддержки для детей-сирот в части обеспечения жильем

15 февраля 2024 г., четверг, 14:52

Сегодня на заседании Государственного Совета в первом чтении и в целом был принят законопроект о внесении изменений в республиканские законы об адресной социальной поддержке населения и об обеспечении жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Внесение изменений связано с принятием федерального закона, который устанавливает дополнительную меру поддержки в виде предоставления за счет средств региональных бюджетов выплаты на приобретение благоустроенного жилого помещения в собственность или для полного погашения кредита по договору, обязательства заемщика по которому обеспечены ипотекой. Дополнительная мера касается детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, достигших возраста 23 лет, включенных в эту категорию. Таким образом, для детей-сирот вводятся жилищные сертификаты на приобретение благоустроенного жилья или для полного погашения ипотечного кредита.

Как пояснила заместитель министра образования и науки республики Алсу Асадуллина, представляя законопроект, ранее в республике уже действовали подобные сертификаты. Так, с 2007 по 2012 год Министерством строительства, архитектуры и ЖКХ РТ было выдано 733 жилищных сертификатов для данной категории граждан.

С 2013 года в Татарстане обеспечение жильем детей-сирот осуществляется путем предоставления готовых благоустроенных жилых помещений не менее 24 кв.м. «С 2013 года по 2023 год специализированным жильем из жилищного фонда обеспечено 4725 человек. В этом году планируется обеспечить жильем более 600 человек данной категории», – уточнила замминистра.

На 1 января 2024 года в очереди на получение жилья стоит 3553 человека, из них подлежат обеспечению 1369 человек. Алсу Асадуллина отметила, что, согласно изменениям, внесенным в федеральное законодательство, введена дополнительная мера жилищной поддержки детей-сирот. «Речь идет о выплате на приобретение жилого помещения в собственность или для полного погашения кредита. В этой связи и разработан данный законопроект. Выплата предоставляется однократно, при этом лицо, которое получило выплату, не может в дальнейшем претендовать на обеспечение жилым помещением, тем самым исключается из списка нуждающихся», – пояснила докладчик.

Минимальный размер выплаты рассчитывается в соответствии с федеральным законом, исходя из средней рыночной стоимости жилого помещения по Республике Татарстан, но не ниже установленной федеральной среднерыночной стоимости. Таким образом, на I квартал 2024 года размер выплаты должен составлять не менее 4 393 257 рублей.

Одновременно предусматривается внесение корреспондирующего изменения в республиканский закон об адресной социальной поддержке населения.

Кроме того, законопроектом вносятся изменения, предусматривающие возможность сокращения срока действия договора найма специализированного жилого помещения с 5 до 3 лет по инициативе лица, с которым заключен такой договор, при наличии совокупности обстоятельств.