Вопросы обеспечения трудовых прав граждан – на контроле депутатов Госсовета

15 февраля 2024 г., четверг, 14:54

Информация о деятельности Государственной инспекции труда в Республике Татарстан в 2023 году была представлена сегодня на заседании Государственного Совета. С докладом по данному вопросу выступил руководитель ведомства Рустем Галявов.

Основной задачей инспекции Рустем Галявов назвал защиту прав и интересов работников, работодателей и обеспечения безопасных условий охраны труда. «В течение 2023 года проведена большая работа по государственному контролю за соблюдением трудового законодательства, - сообщил он. - В 2023 году проведено 72 надзорных мероприятия, 22 документарных и 1 инспекционный визит по вопросам трудового законодательства. В ходе проверок выявлено 221 нарушение, из числа которых наибольшее количество нарушений допускается по проведению медицинских осмотров работников, оплате и нормированию труда, обучению и инструктированию работников по охране труда. По результатам проведенных совместно с органами прокуратуры проверок восстановлено более 450 трудовых прав работников».

Одним из ключевых инструментов, направленных на защиту трудовых прав граждан, по словам руководителя ведомства, является профилактический визит. В 2023 году осуществлено более 11 тысяч профилактических визитов,благодаря чему были восстановлены трудовые права более 180 работников, в том числе удалось добиться погашения долгов по заработной плате на сумму более 15,5 млн рублей.

На 1 января 2024 года суммарная задолженность предприятий республики по заработной плате составила около 89 млн рублей. В Реестр должников включено 30 хозяйствующих субъектов. В результате принятых мер погашено задолженности по заработной плате в сумме более 235 млн рублей. Это на 42 млн рублей больше, чем в 2022 году.

Одной из важнейших социально-трудовых задач Рустем Галявов назвал обеспечение безопасных и здоровых условий труда на производстве. «Несчастные случаи и профессиональные заболевания были и остаются огромной человеческой трагедией и причиной серьезных экономических потерь, - отметил он. - Нас по-прежнему беспокоят случаи производственного травматизма и аварийности. Поэтому особое место в работе инспекции занимает взаимодействие с профсоюзами и правоохранительными органами республики. Инспекцией расследовано 139 связанных с производством несчастных случаев. Кроме того, ведется работа по выявлению несчастных случаев на производ­стве, сокрытых работодателями от расследо­вания и учета. Наиболее травмоопасными видами экономической деятельности являются транспортировка и хранение, обрабатывающее производство и строительство».

По словам главного инспектора труда, способом содействия в решении проблем граждан, барометром их социального самочувствия служит работа с обращениями граждан, в том числе через «горячие линии».

В течение 2023 года принято на личном приеме более 1,5 тысяч граждан, проведено более 2,5 тысяч консультаций, на горячую линию поступило более 3 тысяч телефонных звонков.

«В результате проделанной работы, профессионализму инспекторского состава, эффективно выстроенному совместному взаимодействию с другими ведомствами и социальными партнерами, были восстановлены трудовые права более 4 тысяч граждан», - резюмировал Рустем Галявов.

Докладчик ответил на ряд вопросов депутатов о принудительных мерах по выплате задолженности предприятий по зарплате своим работникам, эффективности проверок и надзорных мероприятий, а также поделился планами работы по снижению производственного травматизма и аварийности.

Информация о деятельности Государственной инспекции труда была принята к сведению.