В Менделеевске состоялась отчетная сессия районного совета

19 февраля 2024 г., понедельник, 21:19

Сегодня в Менделеевске состоялась отчетная сессия районного совета, на которой были подведены итоги работы в 2023 году. Участие в заседании принял заместитель Председателя Государственного Совета Юрий Камалтынов.

Объем валового территориального продукта в Менделеевском районе в 2023 году составил 30 млрд рублей. Подводя итоги социально-экономического развития, глава Менделеевского района Радмир Беляев подчеркнул, что основной точкой роста развития предпринимательства, безусловно, является территория опережающего развития. «На сегодняшний день резидентами ТОР „Менделеевск“ являются 18 компаний с заявленным объемом инвестиций 3,8 млрд рублей и созданием около 500 рабочих мест, - отметил Радмир Беляев, - в общей сложности резидентами ТОР вложено уже более 1,6 млрд рублей и создано 184 рабочих места».

Одним из важных факторов, определяющих устойчивое развитие экономики, глава района также обозначил малое и среднее предпринимательство. «В районе динамика зарегистрированных субъектов МСП положительная, зарегистрировано 789 субъектов МСП, рост на 3,5%. Также отмечу, что Совет по развитию предпринимательства и инвестициям Менделеевского района признан лучшим в Татарстане», - сказал Радмир Беляев.

В 2023 году в Менделеевском районе динамично развивалась сфера торговли и услуг, были введены в эксплуатацию новые торговые объекты: открылись два продовольственных магазина, шесть непродовольственных магазинов, два пункта выдачи товаров электронной торговли, построены новый торговый центр, две точки общепита, один нестационарный торговый объект. В течение года проведено 32 сельскохозяйственные ярмарки с реализацией продукции более чем на 6 млн рублей.

Среднемесячная заработная плата на одного работника по Менделеевскому району увеличилась на 26% по сравнению с 2022 годом и составила 62 900 рублей. Уровень безработицы в районе на сегодняшний день рекордно низок, всего 0,11%.

Сегодня же в Менделеевске в рамках проекта «Работа у дома» состоялось открытие второй площадки по производству автопроводов.

Основная ценность проекта в том, что здесь могут работать разные категории людей: с ограниченными возможностями здоровья, женщины, находящиеся в декретном отпуске, а также пенсионеры. Всего на двух площадках на данный момент работают 120 человек. Первое производство было открыто 23 августа 2023 года Раисом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым.

«Цель проекта – создать рабочие места с гибким графиком и обучением на производственной площадке, расположенной рядом с жилыми домами, - рассказал генеральный директор компании Николай Буравов, - летом мы открыли первое производство в Менделеевске – это наша ласточка. В планах было расширяться, что мы и осуществили».

Участие в церемонии открытия приняли заместитель Председателя Государственного Совета Юрий Камалтынов, заместитель министра промышленности и торговли Дмитрий Гуськов, глава района Радмир Беляев.