Фарид Мухаметшин: «Все партийные проекты «Единой России» направлены на решение проблем населения»

20 февраля 2024 г., вторник, 15:31

«Все партийные проекты «Единой России» направлены на решение проблем населения и актуальных задач, конкретно на каждого человека», - об этом заявил сегодня Председатель Государственного Совета, Секретарь Татарстанского регионального отделения партии «Единая Россия» Фарид Мухаметшин на заседании Президиума политсовета партии. Глава парламента также поручил активу «Единой России» усилить работу по реализации партийных проектов.

«Роль реализации партийных проектов приобретает важное значение, - подчеркнул Фарид Мухаметшин, обращаясь к однопартийцам, - в этом направлении необходимо усилить работу. Партийные проекты должны быть доступны для населения». Председатель Госсовета призвал единороссов работать в тесном контакте с кураторами проектов, представителями профильных министерств и ведомств республики по реализации партийных проектов.

О том, как реализовывались партпроекты в Татарстане в 2023 году, на заседании Президиума регионального политсовета рассказала депутат Государственного Совета, заместитель секретаря ТРО ВПП «Единая Россия» Римма Ратникова. «В настоящее время в республике реализуются все 24 проекта «Единой России», а также 4 региональных партпроекта», - рассказала она. Среди наиболее ярких Римма Ратникова обозначила партпроект «ZА САМБО». За год проведено большое количество мероприятий и акций, в том числе федерального и международного уровня.

Также Римма Ратникова напомнила, что в рамках проекта «Новая школа» продолжает реализовываться программа «Модернизация школьных систем образования». В 2023 году в нее входила 31 школа из 7 муниципальных образований республики. «В этом году планируется отремонтировать шесть школ. Все они находятся в Казани. Наша задача – работать с родителями и школьниками, чтобы создавать новые образовательные пространства», – уточнила Римма Ратникова.

Одним из получающих реальное финансирование из федеральных источников стал проект «Культура малой Родины». Средства направлены на развитие театральной деятельности по разным направлениям.

Как отметила Римма Ратникова, в рамках партпроекта «Старшее поколение» в эти дни завершается акция «Тепло для Героя», в рамках которой люди старшего поколения с активной жизненной позицией отправляют военнослужащим письма со словами поддержки и подарок ко Дню защитника Отечества.

В рамках партпроекта «Моя карьера с Единой Россией», который реализуется совместно с Министерством труда, занятости и социальной защиты в прошлом году было проведено 292 ярмарки, которые посетили 34 450 человек. В них приняли участие 1 801 работодатель, выдано 4 036 направлений на работу, трудоустроено 3 809 человек.

Сегодня же на заседании Президиума был рассмотрен вопрос о замещении вакантного депутатского мандата Государственного Совета Республики Татарстан.

Фарид Мухаметшин напомнил, что на заседании парламента 15 февраля были досрочно прекращены полномочия депутата Государственного Совета Александра Тыгина в связи с его избранием начальником Государственной жилищной инспекции Республики Татарстан. «По законодательству кандидатура зарегистрированного кандидата на замещение вакантного депутатского мандата может быть предложена в течение 14 дней после решения о досрочном прекращении полномочий», – уточнил глава парламента.

Сегодня на заседании Президиума политсовета единороссы поддержали кандидатуру председателя Молодежного парламента при Госсовете республики Нины Шиминой. Данное предложение направлено в ЦИК РТ.

Фарид Мухаметшин отметил, что Нина Шимина организует образовательные смены в детских лагерях, входит в состав общественного совета Министерства молодежи республики, основала «Сообщество мам Татарстана».

Нина Шимина получила образование по направлению «Промышленное и гражданское строительство» Казанского государственного архитектурно-строительного университета, пишет диплом в магистратуре Казанского (приволжского) федерального университета по направлению «Политология», а также получила степень MBA Международной школы управления Сколково. Является суперфиналистом конкурса «Лидеры России».