Вопросы защиты семей с детьми – под контролем депутатского объединения «Мәрхәмәт – Милосердие»

28 февраля 2024 г., среда, 14:59

Сегодня в Казани в течение дня работала телефонная горячая линия «Женское внимание» по вопросам защиты семей с детьми. Инициатором проведения горячей линии выступили члены депутатского объединения Государственного Совета «Мәрхәмәт – Милосердие» совместно с Уполномоченным по правам человека в Республике Татарстан.

«Горячая линия «Женское внимание, стала уже традиционной, первую в этом году горячую линию мы приурочили к объявленному в России Году семьи и посвятили вопросам защиты семьей с детьми, – отметила руководитель депутатского объединения «Мәрхәмәт – Милосердие» Алсу Набиева. – Вопросы от населения поступают самые разные, но на каждый специалисты профильных министерств и ведомств дают ответ, ни одно обращение не остается без внимания. Мы, как депутаты, берем обращения на дальнейший контроль. Кроме того, по итогу горячей линии наиболее актуальные вопросы с ответами публикуются на сайте нашего объединения».

Как отметила руководитель депутатского объединения «Мәрхәмәт – Милосердие» Алсу Набиева, в ходе горячей линии от татарстанцев поступили вопросы, связанные с обустройством в дошкольные и общеобразовательные учреждения, оформлением страховой пенсии по инвалидности, прохождением реабилитации и т.д.

В ходе общения с журналистами Алсу Набиева также  рассказала, что на сегодняшний день Правительством России поддержан законопроект о праве детей с инвалидностью получать сразу две пенсии в случае гибели родителя в период прохождения военной службы или пребывания в добровольческом формировании. «Вопросы о порядке назначения пенсии по потере кормильца и социальной пенсии по инвалидности также поступают на горячую линию, – отметила Алсу Набиева, - надеюсь, что законопроект пройдет все этапы рассмотрения и будет принят на федеральном уровне».

На вопросы татарстанцев совместно с членами объединения «Мәрхәмәт–Милосердие» и Аппаратом Уполномоченного по правам человека ответили представители профильных министерств и ведомств республики, Нотариальной и Адвокатской палаты РТ, отделения Социального фонда РФ по РТ, Прокуратуры РТ.