В Государственном Совете состоялся семинар для депутатов и их помощников

1 марта 2024 г., пятница, 14:11

Сегодня в Государственном Совете состоялся семинар для депутатов Государственного Совета и помощников депутатов, сотрудников Аппарата парламента, на котором были рассмотрены вопросы организации работы МФЦ по предоставлению услуг населению в городах и районах республики. Кроме того, речь шла об изменениях в порядке заполнения справок о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера. Семинар провела Секретарь Государственного Совета Лилия Маврина.

Открывая семинар, Лилия Маврина отметила, что в деятельности депутатов Госсовета важное место занимают вопросы, связанные с работой с обращениями граждан, поэтому парламентариям и их помощникам необходимо постоянно быть в курсе изменений в работе таких организаций и учреждений, как многофункциональные центры.

Директор РБУ МФЦ в Республике Татарстан Ленара Музафарова представила информацию о деятельности учреждения по оказанию населению новых видов государственных услуг. По ее словам, в республике действуют 60 многофункциональных центров, в том числе в районах Казани - 10. В них открыты 829 окон приема.

В 2023 году к имеющимся видам оказываемых населению услуг добавились еще 7 услуг, в том числе "Карта болельщика", идентификация при получении ЭЦП в приложении "Госключ", организация отдыха детей в каникулярное время и другие. Уровень цифрового взаимодействия с органами в Татарстане достиг 68%.

Главный советник Управления Раиса РТ по вопросам антикоррупционной политики Салават Рахимов и прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Прокуратуры РТ Алмаз Сагитзянов рассказали участникам семинара об актуальных  новеллах в порядке заполнения сведений о доходах и расходах. Они обратили особое внимание депутатов и государственных служащих на необходимость выполнения методических рекомендаций для обеспечения достоверности сведений.

Затем докладчики ответили на вопросы участников семинара.