Фарид Мухаметшин вручил орден «Дуслык» ветерану труда Дание Давлетшиной

4 марта 2024 г., понедельник, 13:44

Государственную награду – орден «Дуслык» за многолетнюю плодотворную работу на благо республики вручил сегодня Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин Дание Салиховне Давлетшиной, ветерану труда, Секретарю Президиума Верховного Совета ТАССР (1980-1990 гг.). Глава парламента также поздравил Данию Салиховну с 90-летним юбилеем, который она отметила накануне.

Вручая государственную награду, Фарид Мухаметшин поблагодарил ветерана за большой вклад в развитие парламентаризма и родного Татарстана, отметив ее заслуги как опытного руководителя на посту Секретаря Президиума Верховного Совета ТАССР в 1980-1990 годах. Глава парламента пожелал Дание Салиховне крепкого здоровья и благополучия.

Во встрече с ветераном также приняла участие Секретарь Государственного Совета Лилия Маврина.

Трудовой путь Дании Давлетшиной неразрывно связан с родным Татарстаном. Начав свою трудовую деятельность в 1955 году после окончания Казанского государственного педагогического института учителем биологии и географии в Средне-Тиганской средней школе Алексеевского района, позже она была избрана первым секретарем Алексеевского райкома ВЛКСМ. Более 14-и лет Дания Салиховна работала в Лаишевском районе, сначала председателем исполкома районного Совета депутатов, затем первым секретарем райкома. За годы ее руководства были решены важнейшие вопросы развития района: построены дороги, возведены новые производственные объекты, построены жилые дома и социальные объекты.

Дания Салиховна избиралась депутатом четырех созывов Верховного Совета ТАССР, а в 1980 году стала Секретарем Президиума Верховного Совета ТАССР. В этот период она выступила разработчиком и инициатором многих социально значимых законов. Благодаря Дание Салиховне было возрождено женское движение, по всей республике заработали тысячи женсоветов.

Значительный вклад Дании Салиховны в развитие республики, ее многолетний плодотворный труд отмечен многочисленными государственными и правительственными наградами.