На выставке-форуме «Россия» расскажут о достижениях женщин Татарстана

5 марта 2024 г., вторник, 08:16

Сегодня и завтра, 5 и 6 марта, на международной выставке-форуме «Россия», которая проходит в Москве на площадке ВДНХ, состоится всероссийский женский форум «Женщины: сохраняем традиции — развиваем Россию». На нем выступят, в том числе, и представительницы Татарстана, а на стенде республики будет организована отдельная программа. Участие в данных мероприятиях принимает руководитель объединения женщин-депутатов Государственного Совета «Мәрхәмәт-Милосердие» Алсу Набиева.

В частности, Алсу Набиева расскажет об итогах проекта «Женские имена Республики Татарстан: история и современность». В рамках данного проекта собрана информация о женщинах, внесших существенный вклад в развитие Республики Татарстан и Российской Федерации в различных сферах жизни. На площадках форума также состоится презентация одноименной книги - женщины-героини проекта будут делиться историями успеха. «В рамках реализации проекта собрана информация более чем о полутора тысячах женщин нашей республики, которые не оставались в стороне и вносили огромный вклад в ее достижения как сто лет назад, так и на современном этапе развития, - рассказала Алсу Набиева, - в  течение полутора лет реализации проекта проводилась масштабная работа в каждом муниципальном районе: это и различные тематические мероприятия, круглые столы с участием наших героинь, публикации в СМИ, трансляции сюжетов по районным ТВ. В результате кропотливой работы нами собрано более 500 новелл, интервью и воспоминаний, четырем улицам присвоены имена выдающихся женщин-участниц проекта, а также установлены стенды с информацией о них. На данный момент мы продолжаем объемную работу по оцифровке собранных материалов".

На презентации проекта выступят депутат Государственной Думы ФС РФ Альфия Когогина, Уполномоченный по правам человека в Республике Татарстан Сария Сабурская. главный внештатный терапевт Министерства здравоохранения РТ Диана Абдулганиева.

В свою очередь лекция Энже Дусаевой будет посвящена миру татарской женщины. Сафина Сулейманова же объяснит специфику брендинга и айдентики на примере татарстанского бренда спортивной и фирменной экипировки «АЙДА prosport».

В целом форум должен собрать экспертов из различных областей науки, культуры и творчества. Помимо разговора о важной роли женщин в современном обществе и обсуждения актуальных проблем будут организованы презентации новых проектов и показаны театральные постановки, состоятся мастер-классы.

Так, на стенде Татарстана в течение этих двух дней будут проходить занятия по кружевоплетению и по ушковой аппликации, мастер-классы от творческой лаборатории «Кокон» и от Школы креативных индустрий, а также ряд других мероприятий.