Фарид Мухаметшин: «Казахстан для нашей республики – особый партнер»

5 марта 2024 г., вторник, 14:26

Сегодня Председатель Государственного Совета Республики Татарстан Фарид Мухаметшин встретился с Председателем Мажилиса (нижней палаты) Парламента Республики Казахстан Ерланом Кошановым. Встреча прошла в парламенте республики.

«Казахстан для нашей республики – особый партнер, - подчеркнул Фарид Мухаметшин, открывая встречу, - активно развивается торговый диалог, на протяжении последних десяти лет Казахстан традиционно входит в десятку ключевых внешнеторговых партнеров Татарстана. Поэтому мы придаем исключительно важное значение визиту парламентской делегации Республики Казахстан в нашу республику».

Как отметил Фарид Мухаметшин, межпарламентское взаимодействие Государственного Совета Татарстана с обеими палатами Парламента Республики Казахстан, а также с представительными органами акиматов строится в соответствии с основными направлениями стратегического партнерства Российской Федерации на пространстве СНГ, в рамках интеграционного объединения «Евразийский Экономический Союз». Историческим документом, в котором зафиксированы направления данного сотрудничества, стал Протокол от 15 мая 2007 года, в котором отражены ключевые векторы взаимодействия. Подписывал данный Протокол, Касым-Жомарт Токаев, в тот период – Председатель Сената Парламента (в настоящее время – Президент Республики Казахстан).

По словам Фарида Мухаметшина, активно развивается межрегиональное сотрудничество. В частности, налажен межпарламентский диалог с Восточно-Казахстанским областным маслихатом, маслихатом области Абай, рядом других областей Казахстана. Казань, как отметил Председатель Госсовета, традиционно становится местом встречи депутатов России и Казахстана, здесь проводятся заседания двусторонних комиссий и групп дружбы палат парламентов.

Отдельно Фарид Мухаметшин остановился на гуманитарных связях Казахстана и Татарстана. «В Татарстане проживают более двух тысяч казахов, в составе Ассамблеи народов Татарстана работает национально-культурное объединение казахов», - рассказал глава парламента. В то же время в Казахстане проживает около 205 тыс. татар. Председатель Государственного Совета поблагодарил руководство и парламентариев Казахстана за всемерную поддержку татарской общины.

Фарид Мухаметшин также рассказал о работе Государственного Совета, профильных комитетов, парламентских фракций и депутатских групп, остановился на итогах социально-экономического развития республики.

Председатель Мажилиса Парламента Республики Казахстан Ерлан Кошанов, в свою очередь, поблагодарил Фарида Мухаметшина за теплый прием в парламенте республики и попросил передать татарстанцам искренние поздравления в связи со скорым началом священного месяца Рамазан. «Мы с большим удовольствием пребываем в гостеприимном Татарстане, - отметил он. - Программа визита чрезвычайно насыщенная - за короткое время наша делегация успела ознакомиться с самыми современными предприятиями в сфере высоких технологий и культурными объектами Казанского Кремля. Для нас Татарстан является примером поступательного развития во всех областях экономики и укрепления межнационального согласия».

Ерлан Кошанов также пригласил Фарида Мухаметшина и татарстанских парламентариев с ответным визитом посетить Республику Казахстан.

«Государственный Совет Татарстана вносит большой вклад в законодательное обеспечение реализации национальных проектов, вы формируете благоприятную правовую базу для развития бизнеса и улучшения инвестиционного климата, - подчеркнул Председатель Мажилиса, - для нас очень важно развивать межпарламентские связи, обмениваться опытом, тем более что сегодня наши парламенты работают над схожими законопроектами в сфере защиты семьи, материнства и детства, развития науки и образования, развития инфраструктуры и т.д.».

Отдельно глава нижней палаты Парламента Казахстана остановился на опыте Татарстана в области развития информационных технологий. «Мы говорим о необходимости трансформации Казахстана в IT-государство, и ваш опыт для нас интересен», - сказал Ерлан Кошанов и поблагодарил за предоставленную возможность посетить IT-парк им. Башира Рамеева.

Сегодняшний визит, по словам Ерлана Кошанова, в целом формирует перспективную повестку дальнейшего межпарламентского общения. «У нас также имеется огромный потенциал для развития экономического сотрудничества и промышленной интеграции, - сказал он, - кроме того, в Казахстане заинтересованы в реализации совместных проектов и укреплении гуманитарных связей».

Участие во встрече приняли Полномочный Посол Республики Казахстан в Российской Федерации Даурен Абаев, депутаты Мажилиса Парламента Республики Казахстан, Секретарь Государственного Совета Лилия Маврина, председатели профильных комитетов парламента Татарстана, Генеральный консул Республики Казахстан в Казани Ерлан Искаков, представитель Министерства иностранных дел РФ в г. Казани Радик Вахитов.