Фарид Мухаметшин ознакомился с работой избирательного участка

16 марта 2024 г., суббота, 12:31

Председатель Государственного Совета, председатель Ассамблеи народов Татарстана Фарид Мухаметшин ознакомился с работой избирательного участка №165, который расположился в культурном центре «Московский» города Казани. Глава парламента пообщался с членами избирательной комиссии, а также принял участие в открытии акции «Кухни народов России». Сегодня все татарстанцы, которые пришли на данный избирательный участок проголосовать на выборах Президента России, могли попробовать национальные блюда народов нашей страны. Организатором акции выступила Ассамблея народов Татарстана.

Приветствуя участников и гостей проекта «Кухни народов России», Фарид Мухаметшин напомнил, что в Татарстане в мире и согласии проживают представители 175 национальностей, именно поэтому так важно рассказывать о культуре каждого народа, бережно хранить язык, традиции и обычаи, передавая их из поколения в поколение. «Татарстан – многонациональная республика, в этом наша сила и гордость, в этом – наше будущее», - подчеркнул глава парламента.

Отдельные слова благодарности Фарид Мухаметшин высказал в адрес организаторов акции, мастеров, которые сохранили секреты национальной кухни, и умеют готовить по-настоящему изысканные и популярные блюда своего народа.

В акции «Кухни народов России» приняли участие представители 12 национальностей, проживающих на территории России, - азербайджанцы, армяне, башкиры, буряты, марийцы, русские, таджики, татары, удмурты, чеченцы, чуваши и якуты. Каждый народ представил блюда своей национальной кухни, которые были собраны за одним большим столом – символом семейного очага и единства. Избирателям также рассказали о культуре народов России, представили яркие национальные костюмы, песни и танцы. Представители национально-культурных автономий не только угостили национальными блюдами, но поделились рецептами их приготовления.

Осмотрев работу избирательного участка №165, Фарид Мухаметшин отметил, что выборы в республике проходят организованно. «Идет второй день голосования. По данным Центральной избирательной комиссии, в первый день явка составила 37,7%, это хорошие цифры, думаю, что сегодня, в выходной день, они будут выше, – рассказал Фарид Мухаметшин, общаясь с журналистами, - я благодарен районной администрации, Министерству культуры республики, Ассамблее народов Татарстана, мэрии Казани за праздник, который они подарили нашим избирателям. Хочется, чтобы это радостное чувство осталось у каждого в душе, ведь выборы – это праздник, когда ты видишься с родными, соседями, друзьями и коллегами, при этом выполняешь свой конституционный долг».

Участие в мероприятии приняли руководитель Исполкома Ассамблеи народов Татарстана Ренат Валиуллин, директор Дома дружбы народов Татарстана Тимур Кадыров, руководитель Республиканского агентства РТ по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа» Айдар Салимгараев.