Вопросы предоставления качественных жилищных услуг населению рассмотрены на заседании профильного комитета

19 марта 2024 г., вторник, 09:27

Сегодня в Казани, на площадке АО «Татэнергосбыт» состоялось выездное совместное заседание Комитета по жилищной политике и инфраструктурному развитию и экспертного совета при комитете. Участники заседания обсудили законодательные аспекты предоставления качественных жилищно-коммунальных услуг населению, а также вопросы работы Единого расчетного центра на базе АО «Татэнергосбыт». Кроме того, на заседании были рассмотрены законопроекты о внесении изменений в республиканские законы об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах и об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности. В работе заседания принял участие заместитель Председателя Государственного Совета Юрий Камалтынов.

Открывая заседание, заместитель председателя Комитета по жилищной политике и инфраструктурному развитию Камиль Садриев подчеркнул, что в Татарстане по итогам 2023 года собираемость платежей населения за жилищно-коммунальные услуги составила 99,2%. «Столь высокий уровень удается поддерживать, в том числе благодаря работе единого расчетного центра на базе АО «Татэнергосбыт», – отметил Камиль Садриев.

О деятельности АО «Татэнергосбыт» в качестве Единого расчетного центра рассказал депутат Государственного Совета, директор АО «Татэнергосбыт» Рифнур Сулейманов. Основное преимущество работы организации, по словам Рифнура Сулейманова, - это единый платежный документ, позволяющий потребителям получать информацию по всем услугам, и автоматическое распределение поступающих в счет оплаты сумм, обеспечивающее получение ресурсоснабжающими организациями средств вовремя и в полном объеме. Кроме того, ЕРЦ обеспечивает единый порядок оплаты жилищно-коммунальных услуг, единую схему обслуживания.

На сегодняшний день АО «Татэнергосбыт» как гарантирующий поставщик электроэнергии и единый расчетный центр обслуживает более 1,9 млн физических и 45 тыс. юридических лиц. Компания объединяет данные потребителей и более 300 участников оптового и розничного рынков электроэнергии, 350 управляющих организаций, 123 ресурсоснабжающих организации, двух операторов ТКО, оператора капитального ремонта и сетевой организации республики. В среднем ежемесячно обрабатывается около 2 млн платежей по ЖКХ на сумму более 5 млрд рублей.

Высокий уровень работы АО «Татэнергосбыт» как Единого расчетного центра отметил начальник Государственной жилищной инспекции РТ Александр Тыгин.  «Сегодня можно с уверенностью констатировать, что ЕРЦ стал хранителем огромной базы данных, свидетельствующим о преимуществе и эффективности системы расчетных центров именно на базе гарантирующих поставщиков, – отметил Александр Тыгин. – Пять лет назад мы понятия не имели, что происходит с начислениями в отдельных районах, не могли анализировать, что происходит в отдельных управляющих компаниях. Считаю, что данный пример необходимо развивать. Мы бы очень хотели на законодательном уровне урегулировать этот вопрос, чтоб такие возможности, как ведение единой базы, были у всех, по сути – это региональный оператор учета».

Среди предложений, которые озвучил начальник Жилищной инспекции, - рассмотрение возможности ведения  бухгалтерского учета всех управляющих компаний, установление порядка начисления платы за коммунальные ресурсы на содержание общего имущества, исходя из показаний общедомового прибора учета.

Кроме того, Александр Тыгин отметил необходимость установления единообразных требований к уровню квалификации работников ТСЖ и УК. Глава Жилищной инспекции подчеркнул, что «закон должен быть одинаков для всех субъектов – ТСЖ и управляющих компаний». «Мы законодательно с разных форм управления требуем по-разному, а потом жители данных форм управления негодуют, - отметил он, - считаю, что необходимо эту форму приводить к единому общему знаменателю, когда ТСЖ работает по одним и тем же правилам и требованиям, что и УК».

На заседании также был рассмотрен законопроект о внесении изменений в статью 8 республиканского закона об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. В настоящее время взносы на капитальный ремонт оплачиваются собственниками помещений в многоквартирных домах на основании платежных документов, сформированных не только организациями, осуществляющими начисление платежей за жилищно-коммунальные услуги в многоквартирных домах, но также организацией, выполняющей функции расчетного центра. Положения данного законопроекта закрепляют право регоператора капитального ремонта представлять платежные документы для уплаты взносов своими силами или силами третьих лиц.

Законопроектом о внесении изменений в статьи 12 и 13.1 республиканского закона об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности, который был также рассмотрен на заседании, предлагается расширить полномочия Министерства транспорта и дорожного хозяйства республики в части использования работающих в автоматическом режиме технических средств фиксации нарушений правил дорожного движения. В частности, за Минтрансом закрепляются полномочия по принятию и согласованию решений о размещении, об отключении и о демонтаже размещенных на дорогах средств фиксации.

Также расширяются и разграничиваются полномочия по осуществлению регионального и муниципального контроля на автомобильном транспорте, городском наземном электрическом транспорте за внесением платы за проезд транспортных средств по платным автодорогам в зависимости от их значения (регионального и местного значения, частные дороги).