Итоги работы Уполномоченного при Раисе Республики Татарстан по защите прав предпринимателей рассмотрены на заседании профильного комитета

20 марта 2024 г., среда, 15:00

Итоги работы Уполномоченного при Раисе Республики Татарстан по защите прав предпринимателей в 2023 году обсудили сегодня на заседании Комитета по экономике, инвестициям и предпринимательству. Кроме того, парламентарии рассмотрели контрольный вопрос о формировании подзаконной нормативной правовой базы в сфере экономики, а также законопроекты о внесении изменений в республиканские законы об обязательном экземпляре документов и об инвестиционной деятельности. В работе заседания комитета принял участие заместитель Председателя Государственного Совета Марат Ахметов.

С информацией о результатах своей деятельности в 2023 году по защите прав предпринимателей на заседании комитета выступил Уполномоченный при Раисе РТ по защите прав предпринимателей - помощник Раиса РТ Фарид Абдулганиев.

В своем докладе Фарид Абдулганиев отметил, что в 2023 году в республике работали 174 886 субъектов малого и среднего предпринимательства, что на 3,9 % больше, чем в 2022 году. В частном бизнесе в настоящее время занято более 860 тысяч человек, или 41% от общего числа занятых в экономике республики. В Татарстане зарегистрировано 318 тысяч самозанятых. Доля малого и среднего бизнеса во внутреннем региональном продукте составила 24,1%.

Говоря о проблемах малого бизнеса и задачах деятельности Уполномоченного по защите прав предпринимателей, Фарид Абдулганиев обратил внимание на отсутствие законодательного регулирования понятия "семейный бизнес", а также на необходимость повышения эффективности малых предприятий во взаимодействии с аутсорсинговыми компаниями.

Принявший участие в обсуждении представленной информации заместитель Председателя Госсовета Марат Ахметов поинтересовался тематикой обращений предпринимателей к бизнес-омбудсмену и урегулированием отношений между субъектами предпринимательства и операторами по вывозу ТБО.

Депутат Марат Галеев обратил внимание на пока еще низкую производительность труда и отсутствие высокотехнологических производств у предприятий МСП.

Информация Уполномоченного по защите прав предпринимателей была принята к сведению.

На заседании также были одобрены и рекомендованы Государственному Совету для рассмотрения в первом и третьем чтениях проекты законов «О внесении изменений в статьи 5 и 7 Закона РТ «Об обязательном экземпляре документов РТ» и «О внесении изменений в статью 6 Закона РТ «Об инвестиционной деятельности в РТ».

Изменениями в Закон РТ «Об обязательном экземпляре документов РТ» предлагается включить в состав обязательного экземпляра документов Республики Татарстан документы, которые созданы с использованием средств бюджета Республики Татарстан, предоставленных в качестве мер государственной поддержки, и в процессе их предоставления. Они позволят оперативно и в полном объеме включать такую документацию
в архивный фонд в целях ее сохранения и возможности дальнейшего использования.

Законопроект «О внесении изменений в статью 6 Закона РТ «Об инвестиционной деятельности в РТ» корректирует формы и методы государственного регулирования инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений, в частности, разработка, утверждение и осуществление инвестиционных проектов, финансируемых за счет средств республики.

Перейдя к рассмотрению контрольного вопроса о формировании подзаконной нормативной правовой базы в сфере экономики, председатель Комитета по экономике, инвестициям и предпринимательству Лутфулла Шафигуллин отметил, что законодательство Республики Татарстан содержит 755 норм, предусматривающих необходимость принятия подзаконных нормативных правовых актов Раиса Республики Татарстан, Кабинета Министров РТ и органов исполнительной власти РТ, по десяти из них соответствующие подзаконные акты не приняты.

По сферам правового регулирования профильного комитета Госсовета  не реализованы 4 нормы (по республиканским законам об инвестиционной деятельности и о промышленной политике). В частности, не утвержден порядок применения мер стимулирования деятельности в сфере промышленности к управляющей компании технопарка и другим организациям в сфере высоких технологий. Реализация республиканского закона о приватизации государственного имущества не обеспечена решением Кабинета Министров РТ о порядке контроля за исполнением эксплуатационных обязательств, которыми сети газораспределения, сети газопотребления и объекты таких сетей, используемые для газоснабжения потребителей газа, были обременены при приватизации. «Отсутствие подзаконных актов существенно снижает эффективность реализации принятых законов», - подчеркнул руководитель профильного комитета и предложил ускорить работу в данном направлении.

Комитет принял соответствующие рекомендации Кабинету Министров РТ.