Уточнены границы Татарстана со всеми смежными субъектами РФ

20 марта 2024 г., среда, 09:34

Сегодня в Государственном Совете состоялось совместное заседание Комитета по государственному строительству и местному самоуправлению и экспертного совета при комитете. Членам комитета была представлена информация о ходе исполнения законов Республики Татарстан об установлении границ территорий муниципальных образований в связи с установлением местоположения границы республики. В работе заседания принял участие заместитель Председателя Государственного Совета РТ Юрий Камалтынов.

«Мы утверждали Соглашение о местоположении границ республики со смежными регионами, субъектами РФ – их у нас 8, в связи с этим сегодня необходимо посмотреть, потребуется ли дополнительное рассмотрение законов республики об установлении границ муниципальных образований», – отметил председатель комитета Альберт Хабибуллин, открывая заседание.

Республикой Татарстан в 2023 году завершена работа по установлению границ со смежными субъектами – Республикой Чувашия, Республикой Башкортостан, Республикой Марий Эл, Удмуртской Республикой, Самарской, Кировской, Ульяновской и Оренбургской областями.

По словам заместителя министра юстиции Мухарряма Ибятова, на сегодняшний день в Единый государственный реестр недвижимости внесены сведения о прохождении границы республики со всеми смежными субъектами Российской Федерации и по всем границам муниципальных образований Республики Татарстан.

В связи с уточненными координатными точками вдоль всей границы республики в тех муниципальных районах, границы которых совпадают с республиканскими границами, предполагалось внесение изменений в законы Республики Татарстан, которыми в 2005 году установлены статусы и границы муниципальных образований. Как отметил докладчик,  по итогам обсуждений принято, что не во все законы потребуется внесение изменений. «Не везде затронуты узловые точки и не во всех текстовых описаниях границ муниципальных образований имеется ссылка на прохождение границы республики. Формулировка в действующих  законах республики по установлению границ муниципальных районов дает возможность каждый раз не детализировать  описание границы», – уточнил замминистра.

Сегодня же парламентарии рассмотрели республиканский законопроект об упразднении деревни Мартыш Тукаевского района Республики Татарстан и о внесении изменений  в Закон Республики Татарстан  «Об установлении границ территорий и статусе муниципального образования «Тукаевский муниципальный район» и муниципальных образований в его составе». Деревня Мартыш расположена на территории Иштеряковского сельского поселения Тукаевского муниципального района, рядом с промплощадкой предприятий Нижнекамского промышленного узла. Согласно пояснительной записке, деревня Мартыш вошла в границы санитарно-защитной зоны. В соответствии с требованиями СанПиН «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов», размещение в санитарно-защитной зоне жилой застройки не допускается.

По словам руководителя исполкома Тукаевского района РТ Айрата Хабибуллина, в настоящее время на территории деревни Мартыш отсутствуют граждане, зарегистрированные по месту жительства. «Кроме того, согласно кадастровым выпискам, на территории упраздняемого населенного пункта отсутствуют земельные участки, предоставленные для жилищного строительства, также не имеются жилые строения. В этой связи Совет Тукаевского района вышел с инициативой об упразднении деревни Мартыш, – пояснил докладчик. – 22 декабря 2022 года также прошли публичные слушания в Иштеряковском сельском поселении, в рамках которого все участники согласились с необходимостью упразднения деревни».

Комитет одобрил проект закона и рекомендовал Государственному Совету принять его в первом и третьем чтениях.