Необходимо обратить внимание на поддержку молодых тренеров, считает Фарид Мухаметшин

20 марта 2024 г., среда, 19:33

Спортивные итоги года подвели на расширенном заседании президиума Федерации волейбола Республики Татарстан, которое прошло сегодня в Центре волейбола «Санкт-Петербург» города Казани. Члены Федерации также обсудили планы дальнейшего развития волейбольного движения республики. Провел заседание Председатель Государственного Совета, президент Федерации волейбола республики Фарид Мухаметшин.

«На протяжении многих лет целенаправленной политикой руководства республики является создание благоприятных условий для того, чтобы татарстанцы активно занимались физкультурой и спортом, а наши профессиональные спортсмены достигали высоких результатов, - подчеркнул Фарид Мухаметшин, открывая заседание, - благодаря поддержке Раиса Республики Татарстан Рустама Минниханова современными спортивными сооружениями, в том числе волейбольными площадками, удалось охватить все города и районы. В республике открыты 286 универсальных спортивных залов, 17 из которых были построены за последние 4 года. Рассчитываем, что эти меры помогут вовлечь в занятия физкультурой и спортом до 75% населения республики к 2030 году».

В прошлом году отремонтировали спортшколу №11 в Набережных Челнах, на базе которой в сентябре этого года планируется провести Кубок Президента Федерации волейбола РТ среди промышленных предприятий и сельских команд. Также в автограде открылся Центр пляжного волейбола. В Нижнекамске сдали новый комплекс «Сибур-Арена». В настоящее время набор детей осуществляют 34 спортивные школы и отделения по волейболу, в которых занимаются около 5 тысяч молодых волейболистов.

Говоря о предстоящих задачах Федерации, Фарид Мухаметшин отметил, что сегодня создаются комфортные условия спортсменам-инвалидам и атлетам «серебряного» возраста, вместе с тем, не по всем видам спорта создаются такие возможности. «Нужно расширить «географию» отделений по адаптивным видам спорта в спортшколах, в том числе по адаптивному волейболу (волейбол сидя), заниматься подготовкой тренеров в данном направлении», - считает глава парламента.

Отдельно Фарид Мухаметшин остановился на кадровой проблеме. «Вызывает тревогу старение тренерского состава, - отметил президент Федерации волейбола, - всесторонняя поддержка молодых тренеров – это общая задача, как для Минспорта, так и для спортивных федераций». По словам Фарида Мухаметшина, в сельских районах нужно также чаще проводить мастер-классы ведущих тренеров с выездом молодежных команд «Зенита» и «Динамо»».

Члены Федерации, поддерживая предложение Фарида Мухаметшина, также выступили с рядом инициатив. «Нехватка квалифицированных тренерских кадров - одна из главных проблем, - считает исполнительный директор Федерации волейбола РТ Мансур Каримов, - необходимо принимать федеральные программы типа «Земский доктор» для поддержки тренеров, выезжающих работать в сельские районы». Кроме того, на первый план, по словам Мансура Каримова, выходят вопросы воспитания молодых тренерских кадров и повышения их тренерского мастерства. «Для достижения высоких результатов во всероссийских соревнованиях давно назрела потребность создания Единого Центра по подготовке сборных команд Татарстана по волейболу различных возрастов на базе Училища олимпийского резерва, - отметил он, - одновременно здесь для тренеров республики проводились бы тренерские семинары».

В рамках заседания Мансур Каримов также доложил об итогах работы Федерации волейбола РТ в 2023 году. Спортивные мероприятия по волейболу в прошлом году как в республике, так и по всей стране, проходили под знаком столетия Отечественного волейбола. Также прошлый год совпал со столетием старейшего в России ФСО «Динамо». В Казани прошли широкомасштабные «Динамовские спортивные игры». Одним из самых зрелищных был турнир по волейболу. Не остается без внимания и развитие массового волейбола. Неоценимый вклад здесь вносят Школьная и Студенческая волейбольные лиги, волейбольные турниры среди сельских команд.

Отдельно на заседании Федерации остановились на развитии пляжного волейбола и нового направления – волейбола на снегу. Команды Татарстана - в лидерах всероссийских и даже международных соревнований, так, женская команда «Динамо-Татарстан» стала обладателем Кубка России в Красноярске.

Прошлый год стал успешным и для профессиональных команд. Мужская команда «Зенит» завоевала Кубок России и вернула себе звание Чемпиона России. Женская команда «Динамо Ак Барс» борется за призовые места в Чемпионате России.

Подводя итоги заседания, Фарид Мухаметшин подчеркнул, что в целом волейбол остается популярным видом спорта в республике, и нередко превалирует и по количеству участников, и по числу побед. Волейбол также является одним из самых доступных видов спорта.

Участие в заседании приняли первый заместитель министра спорта республики Халил Шайхутдинов, заместитель министра образования и науки РТ Станислав Андреев, заместитель главы муниципального образования города Казани, вице-президент ФВ РТ Евгения Лодвигова, президент Волейбольного клуба «Зенит-Казань» Рафкат Кантюков, представители образовательных учреждений и спортивных обществ.