Парламентарии Нижегородской области изучают опыт Татарстана по поддержке многодетных семей и организации дуального образования

25 марта 2024 г., понедельник, 15:54

Председатель Комитета по социальной политике Светлана Захарова встретилась с председателем Комитета Законодательного Собрания Нижегородской области по социальным вопросам Натальей Смотраковой. На встрече, которая прошла в парламенте республики, обсуждались вопросы реализации социальной политики по поддержке многодетных семей, а также организации дуального образования.

Парламентская делегация Нижегородской области с рабочим визитом находится в Казани. Парламентарии посещают образовательные и социальные учреждения республики, знакомятся с опытом Татарстана по организации дуального образования, при котором практическая часть профподготовки студентов колледжей и учащихся средних профессиональных образовательных учреждений проходит на рабочем месте, а теоретическая часть – на базе образовательной организации. Кроме того, законодатели Нижегородской области изучают опыт республики по реализации мер поддержки многодетных семей.

Открывая встречу, Светлана Захарова отметила, что социальные комитеты двух парламентов активно взаимодействуют в рамках работы Ассоциации законодателей Приволжского федерального округа. «Все наши законодательные инициативы по внесению изменений в федеральное законодательство мы обязательно направляем в другие региональные парламенты и совместно обсуждаем предлагаемые нововведения, - подчеркнула председатель Комитета по социальной политике, - у нижегородских парламентариев мы всегда находим понимание. Мы рады поделиться своим опытом, обменяться мнениями, с удовольствием перенимаем и опыт депутатов Заксобрания Нижегородской области. Так, мониторинг социальных законов мы внедрили по вашему примеру».

Председатель Комитета Законодательного Собрания Нижегородской области по социальным вопросам Наталья Смотракова, поблагодарив татарстанских коллег за теплый прием, отметила, что основная цель визита в Государственный Совет Татарстана – изучение опыта республики в части решения вопросов повышения эффективности взаимодействия предприятий с организациями среднего профессионального образования и реализации мер социальной поддержки.

«Нам интересно, как в Татарстане выстроена связь колледжей с предприятиями, - отметила Наталья Смотракова, - сегодня это очень актуальная тема, поскольку дефицит высококвалифицированных рабочих кадров, особенно на предприятиях оборонной промышленности значительный, требует повышенного внимания органов власти, самих предприятий и руководителей учебных заведений. Посетив Казанский авиационно-технический колледж, пообщавшись с его руководителями и представителями авиационного предприятия, мы увидели новые программы, когда учащиеся в дополнение к основной специальности могут получить и ряд других непосредственно в процессе обучения».

Вторая тема, крайне важная для Комитета по социальным вопросам, как обозначила Наталья Смотракова, - это реализация мер социальной поддержки, в том числе для многодетных семей. «Нам был интересен опыт работы Реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями «Апрель» в Казани, в частности, как здесь организован порядок оказания мер социальной поддержки», - рассказала Наталья Смотракова.

Депутаты Комитета Законодательного Собрания Нижегородской области по социальным вопросам и сотрудники аппарата комитета также ознакомились с работой Государственного Совета Татарстана, профильных комитетов и комиссий, фракций и депутатских групп, посетили парламентский центр и музей парламентаризма.

Во встрече также приняли участие заместитель председателя Комитета Государственного Совета Татарстана по социальной политике Светлана Вострикова, заместитель председателя Комитета по образованию, культуре, науке и национальным вопросам Людмила Рыбакова.